Apple отчитался за квартал: новые рекорды

Компания Apple продала за прошедший квартал 33,8 миллиона смартфонов iPhone, оправдав прогнозы аналитиков. Квартальная выручка составила 37,5 миллиардов долларов, а чистая прибыль – 7,5 миллиардов долларов. Маржа снизилась по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года с 40% до 37%. Результаты стали чуть хуже, чем предполагала сама компания — Apple ожидала выручка на уровне 34-37 миллиардов долларов, а вот маржинальность бизнеса попала в рамки прогноза – 36-37%.

Продажи iPhone в количественном измерении растут — год назад за квартал было продано 26,9 миллионов смартфонов, а в прошлом квартале – 31,2 миллиона смартфонов. В этом квартале по компромиссной оценке независимых аналитиков, поделившихся своим прогнозом с блогом Apple 2.0 издания Fortune, Apple должна была продать в завершившемся квартале 33,4 миллиона iPhone.

В конференц-звонке руководство компании подчеркнула свои успехи в продажах iPhone на развивающихся рынках Индии, Латинской Америки и хорошие продажи в США. Что касается Китая — одного из наиболее важных рынков для любого производителя смартфонов — то продажи Apple в Поднебесной подросли на 6%, но компания надеялась на более весомый рост показателей. Чтобы поправить положение, Apple собирается открыть новые магазины в городах Китая, где присутствие самой сети магазинов Apple пока еще нет.

Конец финансового квартала ознаменовался стартом продаж двух новых моделей — iPhone 5s и 5c, при этом первые результаты стали поводом для слухов о том, что модель 5c не оправдала надежд. Потребители ждали более дешевую модель iPhone, а получили тот же iPhone 5, но в пластиковом корпусе. При этом стоимость младшей модели всего на 100 долларов ниже, то есть по сути «дешевый iPhone» так и не появился, ведь при выпуске новой модели цены на предыдущие всегда снижались именно в этом ценовом коридоре. Так или иначе, рынок наводнился слухами о снижении заказа Apple на производство iPhone 5c.

Исполнительный директор Apple Тим Кук отказался комментировать продажи конкретных моделей iPhone, но намекнул, что в среднесрочной перспективе продажи младших моделей — iPhone 4s и iPhone 5c обгонят флагман. Так же они подчеркнул, что Apple никогда не позиционировала 5c как дешевый смартфон, указав, что наиболее дешевой моделью сегодня является iPhone 4s. «Спрос очень высокий», — охарактеризовал продажи iPhone 5s Тим Кук добавив, что Apple делает все возможное, чтобы избежать дефицита модели.

Компания получила 19,51 миллиарда долларов от продаж iPhone, то есть средняя стоимость смартфона составила 577 долларов. Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер подчеркнул, что средняя стоимость iPhone за квартал снизилась на 7% из-за того, что выросли продажи самых дешевых моделей смартфонов.

Что касается отношений Apple с операторами, которые готовятся отказаться от субсидирования смартфонов и, во всяком случае, снижающие долю стоимости смартфона, включаемую в долгосрочный контракт с абонентов, Тим Кук проявил завидное спокойствие: «я думаю, операторы стараются продать столько смартфонов, сколько могут. Я думаю, у нас великолепные отношения с операторами, и я думаю, они были очень рады началу продаж iPhone».

Возможно, американские операторы и рады, но российские операторы демонстративно отказались от сотрудничества с Apple после запуска iPhone 5. За несколько дней до начала второй волны продаж iPhone 5s и 5c, российские операторы и ритейловые сети все-таки договорили о новых условиях сотрудничества, явно лучших, чем были ранее.

Продажи планшетов iPad в прошедшем квартале составили 14,079 миллионов устройств, что на полмиллиона ниже показателей предыдущего квартала. Возможно, запуск нового iPad Air позволит увеличить продажи в будущем.

В последнем квартале 2013 года Apple ожидает значительный рост выручки — в пределах 55-58 миллиардов долларов. Именно на этот период приходятся рождественские распродажи, так что цель вполне достижима. В прошлом году в том же квартале выручка Apple составила 54,5 миллиарда долларов.