Apple сократила объем поставок iPhone 5С из-за низкого спроса

Американская корпорация Apple Inc. проинформировала тайваньских сборщиков iPhone о снижении поставок бюджетной версии iPhone 5C в четвертом квартале этого года: низкий спрос на новые смартфоны объясняется тем, что цены на них оказались неоправданно высокими, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на местные СМИ.

Тайваньской компании Pegatron, которая собирает до двух третей всех iPhone 5С, сообщили, что заказы от Apple снизятся на 20 процентов, пишет The Wall Street Journal.

Компания Hon Hai, которая также является «яблочным» партнером, была проинформирована о снижении поставок на треть. В то же время Apple увеличила у них объем заказов на премиальную версию iPhone 5S.
В условия жесткой конкуренции инвесторы оказали давление на Apple и предложили выпустить более дешевую версию знаменитых смартфонов, чтобы привлечь новый класс покупателей, особенно на китайском рынке. Ожидалось, что цена iPhone 5C не превысит 350 долларов. Но в результате стоимость мобильных устройств оказалась дороже более чем на 200 долларов.Такая цена не устроила покупателей телефонов, в итоге спрос на них остался низким по сравнению с 5S.

За последнее время сразу несколько операторов связи снизили цены на версию iPhone 5C .

Представитель Apple отказался от комментариев.

Напомним, что главными конкурентами Apple на рынки технологий является южнокорейская компания Samsung Electronics Co, а также другие производители мобильных телефонов на базе операционной системы Android. В сентябре 2013 года Sаmsung представил новый смартфон Galaxy Note 3, а также «умные» часы Galaxy Gear.

Компания Apple запустила продажи новых смартфонов iPhone 5S и 5С одновременно в девяти странах 25 сентября 2013 года.Покупатели сразу обратили свое внимание на версию 5S, которая предлагает пользователям более быстрые чипы и новые функции, включая датчик отпечатков пальцев, несмотря на то, что она на 100 долларов дороже 5С.

В начале продаж спрос на впервые выпущенные золотистистые телефоны iPhone 5S был особенно высок, в результате чего компания увеличила заказы на это устройство.