США не увидит смартфонов на Firefox OS

Компания Mozilla в лице председателя Mozilla Foundation Митчела Бейкера отказалась от планов по выходу смартфонов на Firefox OS на рынок США. Ранее этот рынок фигурировал в планах Mozilla — в 2014 году смартфоны на альтернативной платформе должны были появиться в продаже в сети Sprint Wireless. При этом, Митчел подчеркивает, что после ухода исполнительного директора Mozilla Гари Ковацса изменений в планах компании не произошло. Вице-президент Mozilla по мобильному направлению Андреас Гэл рассказал тому же изданию, которое зафиксировало откровения Митчела, что компания сейчас «активно рассматривает» варианты сотрудничества с производителями и операторами США, а смартфон ZTE Open можно приобрести через eBay с доставкой в США.

Когда Firefox OS только анонсировалась, многие операторы по всему миру заявили о своей поддержке, однако, представитель оператора Sprint Дженнифер Уолш объяснила, что поддержка касалась Firefox OS как платформы, а не конкретных моделей смартфонов под Firefox OS. В августе на eBay появился смартфон ZTE Open, и был распродан в кратчайшие сроки. Однако, общее количество проданных смартфонов оценивается в 2000 экземпляров — ни о чем в контексте рынка смартфонов.

Тот факт, что Mozilla не горит желанием выходить на рынок США, вполне объясним. Смартфоны на Firefox OS — это дешевые смартфоны, с не самой мощной начинкой, главной своей аудиторией Mozilla считает молодежь. Одни из главный заслуг Mozilla является заявленная поддержка операторов по всему миру, в том числе — двух российских компания «МегаФон» и «ВымпелКом».