Смартфоны и планшеты лидируют на рынке смарт-устройств в Западной Европе

Спрос на различные мобильные устройства очень высок и рынок в 3 квартале 2013 года продолжил стабильный рост. Согласно расчетам IDC, поставки компьютеров, планшетов и смартфонов составили около 55 миллионов единиц в третьем квартале, прибавив 12% по сравнению с прошлогодним показателем.

Планшеты — самый быстрорастущий сегмент рынка мобильных устройств, рост поставок на 38% по сравнению с этим же кварталом в прошлом году говорит сам за себя. Как ожидается, общий рост поставок в 2013 году по сравнению с 2012 годом будет равен 53,1%. В свою очередь, количество планшетов на рынке в 2013 году составит ни много ни мало - 45 миллионов единиц.

Смартфоны занимают свою нишу, и их поставки составляют 60% от общего количества смарт-устройств на рынке. Поставки смартфонов в Западную Европу в 3 квартале 2013 года увеличились до 35 миллионов единиц (на 17% больше по сравнению с 3 кварталом 2012 года).

Рынок персональных компьютеров продолжает уменьшаться из-за снижения спроса в связи с появлением смарт-устройств. Переход на новые, компактные модели — ультрабуки, хромбуки и другие — привлекает интерес как в потребительском, так и в бизнес сегменте. Однако, цены пока еще слишком высоки, чтобы конкурировать со смарт-устройствами, и такая политика лишь отсрочила падение рынка ПК.

Если рассматривать производителей, Samsung лидирует на рынке смарт устройств благодаря своим огромным объемам поставок смартфонов. Если к поставкам мобильных устройств южнокорейской компании добавить еще Apple и Sony, то эта тройка охватывает почти 75% рынка смартфонов.

Apple доминирует на европейском рынке планшетов как с точки зрения объема продаж, так и инновационных технологий. Следом идет Samsung, а также на эту сферу обратили внимания производители ПК, такие как Asus и Acer. Amazon замыкает список топ-5 благодаря своим хорошим продажам через интернет-магазины в Великобритании.

Что же касается рынка ПК, компания HP сохраняет лидерство в Европе, за ней следует Lenovo, Dell, Acer и Apple соответственно.

Третий квартал является переходным для некоторых компаний, которые представили новые модели смарт-устройств, планируя их продать как можно больше в предрождественский период. Поэтому следует ожидать максимального роста продаж в 4 квартале 2013 года. «Рынок смарт-устройств проходит стадию расширения», — утверждает руководитель исследования IDC Chrystelle Labesque — «В частности, потребители начинают задумываться о том, какую пользу им принесет то или иное смарт устройство. Какие инновации производители будут внедрять в свои продукты и поддержат ли это пользователи — от этого и зависит будущее индустрии».