Смарт-часы и смарт-очки рискуют стать просто прикольным, но бесполезным гаджетом

Смарт-устройствам — часам и прочим очкам — нужны четкие модели использования, иначе они останутся прикольными аксессуарами, которые отправляются пылиться на полке или в тумбочке после недели использования. К таким выводам пришел директор Strategy Analytics по инновационному пользовательскому опыту Пол Браун. По его словам, промежуточные итоги этой индустрии можно будет подвести в конце следующего года, посмотрев, как эти устройства закрепятся в повседневной жизни пользователей.

Говоря о реальных примерах и ситуациях, в которых смарт-устройства могут быть востребованными, Браун больше упирает на простых пользователей, тогда как аналитик Forrester Research Дж. П. Гоундер считает, что в корпоративном секторе гораздо проще найти достойное применение подобным устройствам: «Носимые устройства могут стать такими же инструментами, как коричневая униформа водителя UPS, помощники для хирурга и доска для инженера. Специализированные устройства могут повысить эффективность работы хирургов, работников склада, полицейских, разнорабочих и продуктовых дизайнеров».

Во многом популярность смарт-устройств зависит от того, какие приложения будут для них доступны. Strategy Analytics опросили более 1700 разработчиков, и каждый четвертый подтвердил, что в следующем году они планируют разработку приложений для носимых устройств — в этом году таких разработчиков было лишь 3,5%. По прогнозам Strategy Analytics, к 2017 году продажи носимых смарт-устройств достигнут 125 миллионов единиц.

Успех любого устройства и сервиса зависит от того, сможет ли пользователь найти ему реальное применение, и это не всегда совпадает с тем, что планировал разработчик. Об этом можно прочитать в колонке «Главное не сервис, а его применение».