Пользователи платят меньше за более скоростное Интернет соединение

Последние результаты исследований Strategy Analytics показывают, что, в то время как скорость мобильного широкополосного интернета возросла, пользователи платят все меньше.

Например, за год среднемесячная стоимость пакета траффика для планшета (2Gb) упала на 4% до 17,8 долларов, а скорость повысилась на 123%, до 26 Мбит/с. То же самое произошло с остальными тарифными планами — для пакета траффика на 5 Gb в месяц, стоимость упала на 9% до 25,3 долларов и средняя скорость возросла на 35%.

«Цены на широкополосное мобильное соединение продолжают падать и очевидно, что причиной этому - 4G сети», — прокомментировал директор компании Teligen Halvor Sannaes — «Некоторые операторы предлагают удивительные скорости для мобильного интернета — свыше 100 Мбит/c. Но это не влияет на общую тенденцию цен, которая продолжает снижаться. Конечно, многое зависит от провайдера, но сомневаюсь, что цены на мобильный Интернет поднимутся выше».

Старший консультант по тарифам, Джози Септон, добавил: «Сфера мобильного ценообразования очень быстро изменяется на данный момент. Регулярно вводятся новые инновации в структуру ценообразования, например разделение скоростей по уровням и планы по делению данных на доли. Провайдеры же думают в первую очередь о том, как можно лучше монетизировать доходы от данных, а также поспособствовать более широкому распространению собственных сетей».