Мобильные кошельки претендуют на рынок, которого нет

Эксперты из Javelin Strategy & Research оценили рынок платежей в ритейле, проходящих через терминалы POS, в 4 триллиона долларов, но мобильные кошельки претендуют на то, чего нет. Чтобы эти сервисы действительно заработали, этого должны захотеть сами владельцы торговых точек, ведь мало разработать механизмы оплаты и приложения, нужно, чтобы эти платежи хоть кто-то принимал. Для этого ритейл должен менять POS-терминалы, а смысла в этом он не видит.

Это вполне объяснимо. Преимущества ритейла от мобильных платежей вовсе не так очевидны, как это пытаются представить компании, продвигающие мобильные кошельки. Да, технологии PayPass и PayWave позволяют сократить время проведения транзакции, но стоит ли эта экономия затрат на замену оборудование, обновление IT-систем и обучение персонала — вопрос открытый. Сами же провайдеры мобильных кошельков не считают своей задачей мотивирование ритейла, предполагая, что это их проблема, а сами они несут столь весомые преимущества, что вкладываться в новые POS-терминалы им нет никакого смысла.

В Javelin Strategy & Research испытывают сдержанный оптимизм, и считают, что в следующем году эти сервисы станут прибыльными. Это вполне объяснимо тем, что рано или поздно, POS-терминалы все равно придется менять. В России, к примеру, POS-терминалы распространяются банками, а те, в свою очередь, мотивируются со стороны платежных систем VISA и, особенно, MasterCard. Другое дело, что этот процесс может затянуться на годы, а конкуренцию мобильным кошелькам уже составляют банковские карты с технологиями бесконтактной оплаты. Для самих потребителей преимущества мобильных кошельков являются столько же неочевидными, сколько для ритейла. Таким образом, индустрия мобильных кошельков может попасть в ловушку, когда они будут нужны лишь сами себе.