Мобильный платежный терминал каждому бездомному

Каждый человек, владеющий банковской картой, когда-либо имел дело с платежным терминалом. Это очень удобно и такие терминалы можно встретить в любом супермаркете или бутике. Правда, они предназначены для использования в конкретном месте и совершенно немобильны. Я расскажу о переносных платежных терминалах для смартфонов и их пользе.

В Стокгольме существует уличная газета Situation Stlhlm, материалы для нее пишут профессиональные журналисты. Однако, чтобы дать возможность заработать деньги бездомным, руководство газеты работает с ними как с продавцами. До недавней поры, оплата за газеты принималась только наличными или посредством SMS. Сейчас же все меньше людей носит с собой наличные деньги, и все больше пользуется банковскими картами. В результате, лишь небольшое количество людей может купить газеты у бездомных, а значит, нужно внедрять новые способы оплаты.

Теперь, руководство Situation Sthlm планирует раздать продавцам газет смартфоны и мобильные терминалы iZettle. Представители iZettle утверждают, что в ближайшие месяцы все продавцы будут оснащены мобильными платежными терминалами.

iZettle — это шведский аналог пионера рынка мобильных платежных терминалов Square. В России так же есть подобный сервис — PayMe, для создания мобильного терминала достаточно иметь смартфон и устройство для считывания банковских карт, которое продается в офисах «Билайна».

Система PayMe проста: продавец регистрируется в системе через сайт http://www.pay-me.ru, используя отсканированные или сфотографированные копии документов. После подтверждения о проверке анкеты, остается только купить устройство-терминал и загрузить приложение для смартфона. Для оплаты нужно запустить приложение, ввести сумму платежа и, действуя по инструкции на экране мобильного телефона, прокатить карту клиента через терминал. И далее, как на стационарных терминалах банковских карт, следует дождаться подтверждения операции и отправить виртуальный чек клиенту.