T-Mobile US отменил плату за интернет в роуминге ради корпоративных клиентов

На прошлой неделе оператор T-Mobile US объявил о том, что абоненты специальных тарифов получат возможность не платить за использование мобильного интернета в роуминге в 100 странах мира, а стоимость звонков в роуминге снизится до 20 центов. Такой шаг небольшого оператора был замечен по всему миру, правда, далеко не все смогли разобраться в тех хитростях, которые заложил оператор в свое предложение. Еще меньшее количество ликующих любителей качать «Интернов» в роуминге разобрались, какие именно ограничения накладывает T-Mobile US. Наконец, практически никто не заострил свое внимание на том, для чего же оператор пошел на такой беспрецедентный шаг. Попробуем разобраться, а помогут в этом аналитики, специализирующиеся на североамериканском рынке.

Оператор T-Mobile US сегодня является публичной компанией, торгующейся на Нью-Йоркской бирже. Учитывая поглощенного оператора MetroPCS, T-Mobile US обслуживает 44 миллиона абонентов и занимает по этому показателю пятое место на рынке США. Покрытие оператора оставляет желать лучшего, но крупнейшие города — в зоне сети оператора. Если приводить аналогию с российским рынком, то T-Mobile US — это даже не Tele2, а скорее СМАРТС, просто работающий по всей стране, а не в нескольких ее регионах. Традиционно, проблемы T-Mobile US схожи с проблемами российских региональных операторов. Их позиции в секторе физических лиц в регионах присутствия сильны, а вот в корпоративном секторе — проблемы. Связано это с тем, что для бизнеса важной услугой является роуминг, как национальный, так и международный, а наилучшие условия, обычно, предлагают лидеры рынка. Вот именно в эту болевую точку и был нацелен удар T-Mobile US.

По данным опроса, проведенного компаниями CCMI и Truphone, за последние три года более половины корпоративных клиентов, представляющих средний и крупный бизнес, тратили в месяц на одного абонента от 1 до 3,5 тысяч долларов за услуги связи в международном роуминге. На секундочку, именно из-за счета в 3,5 тысячи долларов и разразилась российская история, закончившаяся активизацией оператора «МегаФон» на рынке роуминга и запуском сверхдешевых роуминговых тарифов. Неудивительно, что американские корпоративные клиенты задумались об экономии, и во многих компаниях были разработаны программы, направленные на снижение расходов на роуминг. Тут-то и подсуетился T-Mobile US, предложивший бесплатный мобильный интернет в роуминге.

У предложения T-Mobile US есть масса ограничений. Во-первых, скорость интернета в роуминге ограничивается 128 Kbit per second. Некоторые, не заставшие модемы на 14400 bit per second, перевели эту цифру в обратную сторону, заявив, что T-Mobile US предлагает аж мегабитную скорость. На самом деле, ограничение весьма серьезное, 128 Kbps — это скорость EDGE, в переводе на привычные цифры это 16 килобайт в секунду. Именно до такой скорости, к слову, снижают доступ российские операторы в своих псевдо-безлимитных тарифах при достижении порога ограничения по трафику.

Помимо ограничения до EDGE, которое можно снять за дополнительную плату, размер которой весьма похож на предложения конкурентов, T-Mobile US запрещает пользоваться функцией тизеринга, то есть абонент не сможет превратить смартфон в Wi-Fi точку доступа. Это мгновенно ограничивает применение опции, ведь со смартфона особо не поработаешь с документами и презентациями.

Наконец, предложение действительно в 100 странах мира, включая большую часть Европы, Россию и страны СНГ. В остальных уголках планеты придется платить не меньше, чем эти услуги стоят у конкурентов.

Главное преимущество заключается в том, что абонентам больше не придется принудительно отключать передачу данных в роуминге. Ведь современные смартфоны потребляют трафик даже в спящем режиме — для обновлений приложений, получения почты и уведомлений в социальных сетях и других милых, привычных пользователям смартфонов, вещей. T-Mobile US фактически исключил возможное появление шокирующего счета — потратить тысячи долларов и не заметить этого, весьма затруднительно

Аналитики сходятся в одном — этот шаг позволит оператору привлечь внимание корпоративных клиентов. Однако, все не так просто. Например, Майкл Роллинс из Citi напоминает, что далеко не все телефоны, предлагаемые T-Mobile US, смогут работать за рубежом из-за несовместимости частот, что может ограничить аудиторию не меньше, чем ограничения по скорости, не позволяющие сделать что-то большее, чем базовый функционал — проверку почты и статусов в социальных сетях. Разве что, можно еще почитать новости на адаптированных под низкую скорость версиях сайтов, но о видео точно придется забыть. Аналитик New Street Research считает, что эта инициатива даст новый импульс к трансформации роуминговых предложений, и стоимость услуг пойдет вниз у всех операторов.

В России был опыт запуска опции безлимитного интернета в роуминге. Эту услугу предложил в декабре 2012 года своим абонентам «МегаФон», но спустя месяц она была закрыта для подключения.