Смарт-часы, «умные очки» - нужно ли это?

Что такое мобильная переносная электроника? Это небольшие устройства, которые можно свободно носить не только с собой, как обычные планшеты и смартфоны, но и на себе. Многие производители сейчас заинтересованы в выпуске подобных продуктов на рынок в ближайшее время. Такие устройства — это либо смарт-часы/браслеты (Samsung Galaxy Gear) и подобные аксессуары, либо очки/гарнитура (Google Glass). Но существуют и другие виды мобильной электроники, находящиеся в разработке, как например смарт-кольцо.

Однако, хотят ли люди иметь такие устройства? Есть ли какая-то польза от них? Стильно ли они выглядят, по мнению населения? Эти вопросы заинтересовали группу исследователей Harris Interactive и они провели опрос среди жителей США.

В целом, почти половине опрошенных американцев (46%) хочется иметь у себя смарт-часы/браслет или любое другое подобное мобильное устройство. Немногим более чем четверть респондентов (27%) уточнили, что такие девайсы интересуют их довольно сильно. Что касается очков/гарнитур, то к ним проявляют меньше интереса – 36% опрошенных «заинтересованы», и 20% интересуются «немногим более».

Конечно же, интерес варьируется в зависимости от возраста. Больше всех внимания подобным технологиям уделяет поколение в возрасте от 18 до 35 лет, за ними следуют люди от 37 до 48 лет. Также, мужчины проявляют больший интерес, нежели женщины. Конкретно — по крайней мере некоторые заинтересованы в приобретении смарт-часов/браслета (52% против 40% у женщин), или других типов мобильной электроники (53% против тех же 40% у женщин). Семейные люди с детьми до 18 лет тоже интересуются такими технологиями больше, чем люди без детей – 59% против 41% соответственно.

Логично предположить, что мобильная электроника, особенно на стадии развития, очень недешева. Тем не менее, респонденты обращали меньше всего внимания на возможную высокую цену устройств. В конце концов, исследование не отражает целой картины и мнения одних только респондентов из США недостаточно, чтобы просто выявить количество «за» и «против» по отношению к мобильной электронике. Различные устройства появляются и будут продолжать появляться на рынке, и то как они впишутся в повседневную жизнь людей (например, как смартфоны), сыграет свою роль в дальнейшем развитии.