Смарт-часы? Не в этом году

Несмотря на ажиотаж вокруг смарт-часов, очень сомнительно, что они окажутся в списке новогодних подарков многих потребителей в этом году. Аналитики Gartner считают, что высокая стоимость и непонятная ценность устройства переключат внимание потребителей на другие подарки — например, на планшеты.

Нельзя сказать, что рынок смарт-часов пустует — наоборот, в широком спектре представленных устройств можно запутаться. Есть модели, которые потенциально могут заменить телефон, так как включают в себе все технологии вплоть до сотовой связи. Другие способны показывать оповещения и совершать звонки только при синхронизации со смартфоном, как, к примеру, Samsung Galaxy Gear.

«Это правильная политика, ведь в первую очередь пользователя должна привлекать возможность использования устройства, не доставая его из сумки или кармана», — утверждает главный аналитик исследования Gartner Аннет Циммерманн (Annette Zimmermann). — «Однако откровенно низкий уровень дизайна и, конечно, завышенная цена — все это отталкивает потенциальных покупателей». Все смарт-часы, которые сейчас есть на рынке, страдают именно такими проблемами: очень слабый функционал, малое количество поддерживаемых для синхронизации устройств и непривлекательный дизайн. К тому же за 200-300 долларов (а именно столько в среднем стоят «умные часы»), можно приобрести неплохой планшет с гораздо большим набором функций.

Производителям необходимо найти баланс между неброским дизайном и емкостью батареи. Ведь массовый потребитель в первую очередь посмотрит на внешний вид смарт-часов и на то, как они смотрятся с повседневной одеждой. Кроме того, успех смарт-часов напрямую будет зависеть от приложений и совместимости устройства с другими технологичными девайсами — смартфонами и планшетами. И здесь встает вопрос о том, как заинтересовать разработчиков ПО для последующей адаптации приложений и поддержке смарт-часов.

Вот что пишет по этому поводу директор исследования Gartner, Анджела Макинтайр (Angela McIntyre): «Хороший функционал и встроенные приложения придают больше ценности «умным часам» самим по себе, когда они не подключены к смартфону. И хотя смарт-часы выполняют «вспомогательную роль» при смартфоне, проектировать их только в качестве вторичного устройства — значит обрекать на неуспех. Всевозможные датчики — акселерометр, гироскоп, ИК, микрофон, камера — дадут разработчикам ПО больше возможностей для создания приложений».

Компактные носимые девайсы в будущем вполне смогут заменить телефон. Но сомнительно, что до 2017 года смарт-часы станут не просто дополнением к мобильному телефону, а самостоятельным устройством, а то и попросту бесполезным гаджетом.