Смарт-кары – новый рынок для операторов и автопроизводителей?

Автомобили с подключением к интернету открывают новый огромный рынок для операторов беспроводной мобильной связи, и это еще мягко сказано. Если брать в расчет исследования, проведенные в GSMA, то к 2018 рынок смарт-каров будет оцениваться уже в 39 миллиардов долларов. Это в три раза больше, чем в 2012 году, когда общая стоимость не превышала 13 миллиардов долларов.

Кроме того, популярность предустановленных в смарт-кары OEM-систем в скором времени вырастет с 9% в 2012 году до 33% к 2017 году. Очевидно, что мобильные операторы и автопроизводители видят в этом свои перспективы. Для одних это потенциальная возможность заработать на предоставлении беспроводного доступа в Интернет, другие же планируют получить прибыль на продаже встроенных в системы автомобиля приложений.

Сью Марек (Sue Marek), редактор FierceWireless, утверждает, что автопроизводителям предстоит решить ряд вопросов, связанных со смарт-карами. Владельцы автомобилей стали реже менять свои транспортные средства, а значит компаниям-производителям порой приходится полностью заменять устаревшие автомобильные системы на новые.

В перспективе, системы смарт-каров должны стать компьютероподобными. Это позволит легко добавлять новые технологии в старые машины, а не попросту отключать их из-за несоответствия стандартам. Подобное случилось с системой OnStar Дженерал Моторс в 2008, когда мобильные операторы стали избавляться от своих аналоговых сетей. В том году, согласно данным IHS, сервисы OnStar отключили у 500 тысяч клиентов в Северной Америке.

Из опасений повторения истории, многие автопроизводители ищут возможность установить в свои детища LTE подключение как лучшее решение на рынке. Конечно, у высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет есть и свои преимущества — потоковое воспроизведение видео, обновления в режиме реального времени и др. Однако, LTE влетит в копеечку — а пока даже непонятно, как производители собираются зарабатывать на оснащении автомобилей беспроводными модулями для подключения.

Одни эксперты считают, что автопроизводители будут включать стоимость модуля беспроводного доступа в одну из возможных комплектаций машин. Другие убеждены в том, что клиенты будут платить за подключение непосредственно операторам, включив авто в свой список расходов подобно смартфонам и планшетам.