«Темафон» сменил платформу Buongiorno на WINGS

Компания «ВИНГС» объявила об успешном переводе сервисов компании «Темафон», агрегатора мобильного контента для компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), на собственную платформу. «Темафон» входит в группу компаний ZED Group и занимается управлением и продвижением контент-проектов «ВымпелКома». Ранее «Темафон» использовал платформу B!3A производства компании Buongiorno — одного из мировых лидеров мобильной экосистемы (с 2012 года — подразделение NTT DOCOMO).

Новая платформа предназначена для автоматизации деятельности агрегаторов, контент- и сервис-провайдеров, она позволяет разрабатывать и предоставлять мобильные сервисы на основе технологий SMS, IVR, USSD, WAP, MMS. На сегодняшний день платформа WINGS имеет более 100 внедрений в 25 странах мира. Поставщик решения компания «ВИНГС» обладает значительным опытом сопровождения систем операторского класса и миграции сервисов заказчиков с других платформ на свою платформу.

Переход на платформу WINGS прошел без прерывания работы существующих сервисов. Специалисты компании «ВИНГС» осуществили интеграцию платформы WINGS с различными системами «Темафона» и «Билайна», провели миграцию мультимедийного контента и адаптировали платформу к уже существующим бизнес-процессам.

В первую очередь «Темафон» использует платформу WINGS для хранения и управления базой мультимедийного контента (в том числе, взаимодействие с правообладателями), которая насчитывает более десяти тысяч единиц контента различных типов, включая мобильные приложения. Платформа предоставляет инструменты для управления большими объемами контента, проведения взаиморасчетов с правообладателями на различных условиях, удобный веб-интерфейс и многое другое. Контент, который хранится на платформе, публикуется в различных системах и на витринах «Билайна» для продажи. Статистика продаж и загрузок импортируется на платформу для построения отчетов и аналитики.

На платформе WINGS также реализован популярный WAP-портал zagruzi.beeline.ru, предоставляющий абонентам «Билайна» широкий выбор контента с возможностью покупки и загрузки прямо с сайта.

Заключительным этапом перехода явилось переключение SMS-трафика «Темафона». Платформа осуществляет прием и маршрутизацию SMS от абонентов, передачу SMS на внешние обработчики по различным протоколам, отправку ответных SMS и предоставление отчетности.