Народный Банк Китая установит новые правила на рынке мобильных платежей

Народный Банк Китая (НБК) разрабатывает новые положения для регулирования рынка мобильных платежей. Об этом сообщил сотрудник НБК местным СМИ.

Как пояснил замначальника департамента платежей и расчетов НБК Фан Шуангвен (Fan Shuangwen), целью регулирования станет поощрение инноваций и взаимодействия конкурирующих сервисов в индустрии. «Государственная политика должна всячески содействовать инновациям, поскольку индустрия мобильных платежей находится в зачаточном состоянии в Китае», — рассказал Шуангвен.

В 2010 году НБК обязал нефинансовые учреждения получать лицензию на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг мобильных платежей. С тех пор такую лицензию получили 37 местных организаций, сообщил Фан Шуангвен. Согласно статистическим данным фирмы Analysys International, в 3 квартале 2013 года рынок мобильных платежей в Китае достиг 54,7 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2015 году этот показатель превысит 80 миллиардов долларов.

Ранее НБК выступил против цифровой валюты биткоин, заявив, что валюта, не регулируемая ничьим правительством несет риск отмывания денег. Это привело к падению курса биткоина более чем на 20%.