МТС подвел итоги продаж мобильных устройств в 2013 году в Самаре

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ отмечает рост продаж планшетов и смартфонов. По итогам 2013 года в салонах МТС в Самарской области было реализовано в 1,5 раза больше смартфонов, чем в 2012 году. Продажи планшетов за аналогичный период увеличились в 3,4 раза.

В 2013 году в розничной сети МТС практически половину в общем обороте GSM-девайсов составили смартфоны. Среднерыночная цена проданных на самарском рынке смартфонов в 2013 году составила 7 073 рубля. Недорогие смартфоны за год показали наибольший рост продаж: телефоны ценой до 5 000 рублей стали популярнее у покупателя в 3 раза.

Для жителей Самарской области самыми популярными оказались смартфоны, работающие на операционной системе Android. 7 из 10 покупателей выбирали именно эти модели. Второе и третье место поделили Windows Phone и Asha с 12% каждая.

В Самарской области по итогам 2013 года количество реализованных планшетов в розничной сети МТС выросло в 3,4 раза по сравнению с 2012 годом. В рознице МТС средняя рыночная цена проданных планшетов в 2013 году составила 10 343 рубля. Лидеры продаж — недорогие современные планшеты. В салонах МТС чаще всего покупали модели стоимостью до 10 000 рублей, их продажи выросли в пять раз. Спрос на самые дорогие модели ценой выше 15 000 рублей вырос в полтора раза.

«Еще год назад на рынке было мало предложений бюджетных гаджетов. Поэтому появление новых недорогих планшетов вызвало потребительский бум. Интерес к мобильным устройствам растёт и благодаря доступному качественному интернету — абоненты используют все возможности гаджетов. Владельцы смартфонов и планшетов могут просматривать новости, ожидая приятелей в кафе, обмениваться впечатлениями в социальных сетях, стоя в самарских пробках, читать электронную почту, готовясь к важной встрече. Для этого мы произвели модернизацию сети, увеличили максимальную скорость до 42 мбит/с практически на всей территории Самарской области», — подчеркнул директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Жители губернии стали активнее пользоваться гаджетами для выхода в интернет в 2013 году. При росте пользователей мобильным интернетом на 20% трафик увеличился практически вдвое. На данный момент более 40% абонентов МТС используют мобильный интернет.