MobileSputnik начал поддержку прямого обмена документами между планшетами на Android и iOS

Функции MobileSputnik Direct File Sharing поддерживают новые сценарии совместной работы корпоративных пользователей планшетов и обеспечивают легкость и безопасность обмена документами между участниками встреч и совещаний в реальном времени.

MobileSputnik 1.5, разработанный компанией «МобилитиЛаб» (входит в ГК АйТи), предоставляет корпоративным пользователям принципиально новые возможности прямого обмена файлами между мобильными устройствами по Wi-Fi — MobileSputnik Direct File Sharing, не требующие использования Bluetooth.

Совместная работа пользователей с файлами документов на предприятии обычно основана на использовании корпоративных файловых ресурсов в интранет, из которых наиболее распространенными являются общие папки Windows и библиотеки документов SharePoint. Однако мобильные пользователи планшетов, находящиеся не просто за пределами стационарного рабочего места, но и на внешних встречах или в командировках, часто работают в автономном режиме. MobileSputnik создан с учетом таких сценариев работы и позволяет работать с документами непосредственно на мобильном устройстве, в том числе создавать и редактировать офисные документы форматов Microsoft Office с помощью встроенной лицензированной технологии одного из ведущих мобильных офисных пакетов Polaris Office.

Новые функции MobileSputnik Direct File Sharing позволяют корпоративным пользователям в любом месте и в любое время использовать сеть Wi-Fi (внешнюю или запущенную на одном из мобильных устройств) для мгновенного и безопасного «перекидывания» и показа файлов друг другу. Функции прямого обмена MobileSputnik обеспечивают безопасный обмен документами для корпоративных пользователей, находящихся в одной сети Wi-Fi. Доступность функций прямого обмена для пользователей управляется на уровне профилей политик, определяемых на сервере MobileSputnik для соответствующей группы пользователей. Возможность отправки, получения и автоматического открытия полученных документов сразу группой пользователей качественно повышает продуктивность проведения встреч, совещаний и повседневной совместной работы руководителей и сотрудников всех уровней.

Новые версии мобильных клиентов MobileSputnik 1.5 для iPad и Android также включают обновления и расширения интерфейса и функций:

  • Обновленный пользовательский интерфейс, развивающий возможности навигации и выполнения пользовательских действий в режиме one tap distance («на расстоянии одного касания»)
  • Работа с SharePoint 2013 в дополнение к общим файловым папкам Windows и библиотекам документов SharePoint 2010
  • Возможности импорта изображений из галереи мобильных устройств iOS и Android с учетом спектра доступных разрешений фотосъемки (для Android)
  • Обращение к камере планшета непосредственно в приложении MobileSputnik, позволяющее делать фотосъемку и сохранять изображение в безопасном контейнере MobileSputnik
  • Адаптивные расширения виртуальной клавиатуры мобильных устройств для редактирования текстовых файлов и ведения заметок