Казахстанский Beeline подвел финансовые итоги 2013 года

Beeline Казахстан опубликовал данные об итогах деятельности в 2013 году. Оператор показывает улучшение операционных и финансовых показателей — общий доход вырос на 3,3%. Выручка в мобильном сегменте выросла на 0,3%, а в сегменте мобильной передачи данных — на 39,0%. Количество клиентов в сети оператора увеличилось на 6,6% и составило 9,158 млн.

В 2013 году компания признана самым уважаемым оператором мобильной связи в Казахстане.

Общий доход вырос на 3,3% по сравнению с 2012 годом и составил 127,748 млн тенге. Выручка в мобильном сегменте увеличилась на 0,3%, а в сегменте мобильной передачи данных — на 39,0%. Этому способствовал запуск новых предложений в мобильном и интернет сегментах которые дают возможность получать больше услуг и снижать удельную стоимость каждой единицы услуги.

Показатель EBITDA вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим годом и составил 59,427 млн. тенге. Консолидированная маржа EBITDA уменьшилась на 1.0 п.п. и составила 46,5 %.

Клиенты компании стали больше говорить и пользоваться интернетом, при том, что стоимость услуг за 2013 год значительно упала. Удельная цена минуты снизилась на 33.3% до 4.38 тг, на фоне серьёзного роста среднего объема выговоренных минут одним клиентом в месяц (MOU). Рост MOU составил 37% — с 212 минут в 2012 году, до 290 минут в 2013 году. Рост трафика в мобильном интернете (Mbou) составил 84% — с 80 Мб в 2012 году до 148 Мб в 2013 году.

При этом за год наблюдается снижение стоимости среднего счета абонента (ARPU) на -3.4% по сравнению с 2012 годом. Данный показатель составил 1,083 тенге в месяц.

В сентябре компания полностью обновила линейку тарифных планов. Новая концепция основана на «пакетном принципе», где клиенты сами выбирают набор и количество услуг и платят только за использование этого пакета. Во всех торговых точках Казахстана можно приобрести сбалансированные предложения «FreeStyle lite», продукты семейства "Сәттi", а также премиальные тарифные планы «Beeline VIP Gold» и «Beeline VIP Platinum».

Предложения мобильного интернета так-же полностью обновлены. Клиенты оператора активно использовали новые возможности безлимитных тарифных планов «Интернет за 0», в которых стоимость 1 мегабайта составляет всего 7 тиын. В 2013 году компания запустила ряд совместных инициатив с крупнейшими мировыми интернет сервисами. Так например, в течении года у клиентов Beeline был бесплатный доступ на страницы Wikipedia, Яндекс, Mail.Ru, Одноклассники, Facebook и Tengrinews.

Корпоративные клиенты получили новый продукт — «Тарифный конструктор». Это предложение пришлось по вкусу многим бизнесменам, потому как даёт возможность экономить — подбирать небходимый пакет услуг персонально для каждого сотрудника и полностью контролировать их расходы на мобильную связь и интернет.

По итогам года выручка в сегменте проводного доступа в интернет выросла на 80% относительно данных за 2012 год, уже более 300 тысяч клиентов в 21 городе Казахстана пользуются услугой «Интернет дома» от Beeline.

В течении всего года компания продожала строительство и совершенствование своей сети. Всего в 2013 году было установлено около 2000 новых конструкций по улучшению качества сети (базовые станции, радиорелейные антенны и т.п.), капитально обновлено оборудование в Алматы и Актобе. Компания успешно завершила тестирование и запустила в масштабах страны инновационную технологию SON (Self Optimizing Network) — проект, который позволит улучшить взаимодействие между базовыми станциями в сети, что повысит качество работы сети при передаче голосового и интернет трафика и эффективность ее функционирования.

По результатам года компания получила награду Акимата г.Алматы как наиболее ответственного работодателя года, а ассоциация европейских компаний EUROBAK выделила проект Beeline, по включению казахского языка в семейство Google translate, как один из наиболее важных социальных проектов года. В рамках масштабной программы по развитию телемедицины, Beeline презентовал инновационное мобильное приложение для врачей «Dariger». А в декабре 2013 года в Петропавловске стартовал масштабный проект «WiFi Bus» — оснащение бесплатным интернетом 20 маршрутных автобусов областного центра.

Ключевые показатели деятельности Beeline Казахстан