«Мосводоканал» будет использовать будет проводить совещания в HD

Компания «Ай-Теко» сообщает об успешном завершении проекта по созданию комплекса видеоконференцсвязи для ОАО «Мосводоканал». Территориально-распределенная HD-система на базе оборудования Cisco, развернутая за пять месяцев на 33-х площадках, включила 65 точек.

«Делая ставку на надежные и безопасные высокотехнологичные продукты, мы стремимся следовать современным тенденциям, активно используя новинки в сфере коммуникаций, — отмечает Леонид Головин, заместитель главного инженера ОАО «Мосводоканал». — Для увеличения эффективности взаимодействия в рамках распределенной структуры ОАО «Мосводоканал» необходимы современные средства — универсальная видеоконференцсвязь, поддерживающая ряд критичных для бизнеса сервисов. В результате проекта команде инженеров «Ай-Теко» удалось успешно объединить главный и все удаленные офисы организации в одну коммуникационную сеть с возможностью дальнейшего расширения».

Компания «Ай-Теко», получившая право на выполнение работ на конкурсной основе, провела обследование существующих в ОАО «Мосводоканал» каналов связи. На его основе было спроектировано и развернуто промышленное ВКС-решение, включающее:

  • Ядро сети на базе аппаратной платформы Cisco MCU 8000, блейд-серверы Cisco 8510, лицензии на подключение, а также сервер регистрации Cisco Unified Communication Manager.
  • Терминалы Cisco EX90, Cisco EX60, Cisco DX650 для рабочих мест пользователей, Cisco MX300 и Cisco C40 Integrator Package для переговорных комнат.
«В рамках проекта специалистами «Ай-Теко» сформированы общая среда с IP-телефонией для объединения сегментов аудио- и видео-контактов и поддерживающая мобильные устройства инфраструктура, установлены мультимедийные проекторы, дополнительное освещение, жалюзи и другое вспомогательное оборудование для организации видеоконференций, — комментирует Олег Толкачев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». — Внедренная система позволяет создавать и легко управлять видеосовещаниями в режиме High Definition, одновременно участвовать в которых без применения технологии каскадирования могут более 60 абонентов. На случай форс-мажорных ситуаций предусмотрены такие принципиально новые возможности, как прямое включение репортажей с места событий».

Развернутое решение позволило на регулярной основе проводить еженедельные конференции под руководством генерального директора ОАО «Мосводоканал» и оперативные совещания управлений водоснабжения и канализации с использованием видеотелефонии.

«Благодаря интеллектуальному взаимодействию с инфраструктурой сети передачи данных и медиатехнологиям, реализованным в оконечных устройствах, программных клиентах и серверных компонентах Cisco, построенный комплекс гарантирует качество и доступность видеосервисов, что критически важно для распределенной по более чем 30 площадкам сети заказчика», — говорит Максим Репин, менеджер по развитию бизнеса в области технологий для совместной работы компании Cisco в России/СНГ.

Возможности системы обеспечили не только упрощение взаимодействия сотрудников географически удаленных подразделений, повышение качества предоставляемых коммуникационных сервисов, но и существенное сокращение времени принятия решений и финансовых затрат организации. Согласно планам, созданная в ОАО «Мосводоканал» сеть видеоконференцсвязи будет расширена за счет подключения новых точек и интегрирована с такими используемыми компанией средствами коммуникации, как Microsoft Lync и Cisco VCS Control.