«Основа Телеком» запустил «Университетскую сеть» в Казани

Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ-КАИ) им. А.Н. Туполева стал участником некоммерческого проекта «Университетская сеть», объединяющего ведущие российские ВУЗы вокруг идеи популяризации новейших технологий в студенческой среде.

Организатором проекта «Университетская сеть» является федеральный оператор «Основа Телеком». Компания обеспечивает на территории ВУЗов покрытие собственной LTE-сети, бесплатно предоставляет необходимое абонентское оборудование для доступа к ней и безвозмездно поддерживает сервис высокоскоростной мобильной передачи данных. Проект «Университетская сеть» включает в себя важную образовательную составляющую: в ВУЗах организованы научно-популярные лекции о технологиях, которые проводят эксперты «Основы Телеком» и других высокотехнологичных компаний.

Республика Татарстан имеет репутацию региона, где уникальные для России технологии впервые находят свое успешное применение. КНИТУ-КАИ — один из крупнейших в России многопрофильных технических ВУЗов, образованный на базе ведущего отечественного авиационного института. В авиационной отрасли, которая является ключевой для КНИТУ-КАИ, всегда делается ставка только на лучшие технологии и ведется непрерывный поиск их усовершенствования. Мобильная сеть скоростной передачи данных, построенная по стандарту LTE, будет востребована в казанском ВУЗе, поддерживающем работу 10 научно-технических центров, трех университетских НИИ и собственное экспериментально-опытное производство.

КНИТУ-КАИ, как и другие участники «Университетской сети», самостоятельно определяет, как именно будет использоваться предоставленная в рамках проекта мобильная связь. Основная цель проекта состоит в стимулировании использования современных технологий не только в образовании, но и в научной деятельности. Мобильная связь четвертого поколения — одна из таких технологий, которая может быть взята на вооружение повсюду, в любой отрасли научных изысканий.

В планах развития проекта «Университетская сеть» — объединение в его рамках лучших ВУЗов по всей стране. Все студенческие проекты, возникающие в рамках «Университетской сети», могут рассчитывать на экспертную поддержку специалистов «Основы Телеком» и других высокотехнологических компаний, вовлеченных в проект. Такое объединение усилий частного бизнеса, государственного высшего образования и научного сообщества несомненно приведёт к появлению новых решений, которые окажутся востребованными в различных отраслях и найдут в них свое практическое применение.