МТС опять поссорился с «Евросетью»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о прекращении приема платежей за услуги связи МТС и приостановлении подключения абонентов в салонах компании «Евросеть» с девятого мая 2014 года на всей территории России.

В настоящий момент клиенты МТС могут оплачивать услуги связи более чем в 500 тысячах пунктов оплаты, во всех регионах России, в том числе салонах собственной розницы МТС, а также офисах федеральных и локальных партнеров МТС.

Как разъяснил Дмитрий Солодовников изданию Forbes, издержки МТС на работу с «Евросетью» слишком большие, и оператору легче было отказаться от сотрудничество. Видимо, издержки на раздачу SIM-карт у метро и в торговых центрах гораздо ниже, чем налаживание официальных каналов продаж. То же самое касается и приема платежей, которые вовсе не несут никаких затрат для обоих сторон. В конечном счете, учитывая крайне низкую долю платежей и контрактов МТС, реализуемых в «Евросети», от демарша пострадает больше МТС и его абоненты, чем «Евросеть».