Американские полицейские просят присылать видео преступлений

Западная цивилизация отличается тем, что в ней совсем не зазорно сообщать «куда следует в случае чего». С мобильными технологиями осведомителем стать легче, и полиция наконец-то запустила сервис по сбору фотографий и видео, на которых совершенно случайно оказались запечатлены преступления. Пионером в этой области стали власти Санта Барбары, попросившие всех очевидцев беспорядков в Исла Висте во время апрельской студенческой вечеринки прислать свои видеозаписи и фотографии.

Эксперимент планируется масштабировать на все штаты, так как подобные свидетельства и улики могут оказать неоценимую помощь в расследовании происшествий. Планируется, что всем американцам будет доступно приложение для Android и iOS, с помощью которого они смогут загружать видео и фото. Более того, полиция сможет сообщать пользователям, что на данный момент они ищут. Например, произошло какое-нибудь преступление, и пользователи получают запрос от властей. Денег за это не берут, но и не дают.

В это же время в России телеканал Lifenews запустил аналогичное предложение, которое пользуется большой популярностью. В нем пользователю видно, какие сегодня есть темы и за что телеканал готов заплатить. Фактически, создав эту систему, Lifenews позволил всем и каждому стать источником контента, который используется в новостных выпусках, и получать за это деньги. Каждое задание, например, «заснять Сноудена в аэропорту» или «снять полицейский беспредел на дорогах» имеют свою цену, и если отосланное видео принимается редактором, автор немедленно получает заранее озвученный гонорар.

Возможно, именно надежда на альтруизм своих граждан и сыграл злую шутку с полицией в США. Первый же призыв к участникам и свидетелям той самой студенческой вечеринки обернулся всего несколькими присланными роликами, в то время как участвовали в тех беспорядках тысячи человек и уж точно каждый из них сделал как минимум селфи, а каждый десятый снял видео. Но делиться этим с полицией, тем более бесплатно и по собственной воле, нашлось всего несколько человек. Страшно подумать, что было бы, если бы за это взялся Lifenews.