Сибиряки посетили 137 стран за 12 майских дней

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») подвел итоги активности абонентов Сибирского региона в международном роуминге на майских праздниках. С 1 по 12 мая 2014 года сибирские абоненты «Билайн» увидели 137 стран, что составляет примерно 68% от всех существующих в мире.

Больше всего абонентов «Билайн», выехавших в дальнее зарубежье, привлекли теплые страны: Турция и Таиланд. Их предпочли по 14% клиентов, из всех воспользовавшихся международным роумингом. Кроме этих двух стран, в тройку самых популярных попала Германия. На майские праздники мобильным телефонов в ней воспользовались 9% абонентов «Билайн» Сибирского региона.

Самую населенную страну мира Китай посетило 5% сибирских роумеров. В самой жаркой стране Катар побывало 0,05% абонентов. В одной из самых маленьких стран Люксембурге майские праздники провели 0,07% от числа всех роумеров дальнего зарубежья. В список самых экзотических мест на этих праздниках попали Нидерландские Антильские острова, Джибути, Гренландия, Гана, Замбия, Йемен, Камерун, Либерия и Мавритания. В них отметилось по одному сибирскому абоненту «Билайн».

На майских праздниках 2014 года абоненты активнее использовали в роуминге свои мобильные устройства. Объем переданных данных в мобильном Интернете возрос на 80% по сравнению с 2013 годом. При этом популярность голосовых услуг осталась на неизменном уровне.

Пользоваться мобильным телефоном в роуминге стало проще. В рамках стратегии «Просто. Удобно. Для тебя» компания в 2014 году привела дополнительные опции к виду «Одна потребность — одна услуга». Для абонентов, путешествующих по всему миру, компания запустила услуги «Планета Интернета» и «Моя планета». Они упростили использование мобильного Интернета и голосовой связи за пределами России.

«Оставаться на связи в тысячах километров от дома важно для любого человека. Новая стратегия компании ориентирована на удобство наших услуг и простоту их использования, в том числе и в путешествии по другим странам. Масштабные изменения затронули и эту сферу. Новые роуминговые опции удобны в использовании, прозрачны в тарификации и помогают получать удовольствие от путешествий, оставаясь всегда на связи», — комментирует Андрей Борзов, руководитель службы по маркетингу Сибирского региона ОАО «ВымпелКом».