«МегаФон» проложил 860 километров оптики в Сибири

«МегаФон» сообщает о вводе в эксплуатацию скоростной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Абакан-Кызыл». Строительство магистрали стало самым крупным и сложным проектом Сибирского филиала ОАО «МегаФон» в 2013-2014 гг.

В силу сложного рельефа местности сфера телекоммуникаций Республики Тыва всегда испытывала дефицит скоростных цифровых каналов связи, соединяющих этот отдаленный регион с основными инфраструктурными узлами Сибири. Для работы базовых станций преимущественно использовались спутниковые трансмиссии и беспроводные радиорелейные пролеты (РРЛ). Оптимальные на момент строительства сетей GSM, эти решения постепенно стали испытывать нагрузки, связанные со стремительным ростом трафика в сетях 3G. Кроме этого, на их работу могли оказывать существенное влияние природные факторы — дождь, снег, сильный ветер.

Строительство волоконно-оптической магистрали «МегаФона» до Кызыла позволит кардинально (в будущем до 8 Тбит/с) увеличивать пропускную способность внешних каналов связи республики, и уже сейчас существенно повысить скорость работы сети 3G оператора. В частности, перевод на «оптику» позволит до 10 раз ускорить предоставление услуг мобильного Интернета по меньшей мере в 7 районах и городах Хакасии и Тывы. Это такие населенные пункты как Аскиз, Таштып, Абаза, Кызыл, Ак-Довурак, Чадан и Шагонар, а также другие крупные райцентры, расположенные вдоль трассы «Абакан — Ак-Довурак» и федеральной автодороги «Енисей», вдоль которых и проложена ВОЛС. Кроме этого, новая ВОЛС «МегаФона» открывает в ближайшее время возможность запуска в Республике Тыва сети 4G/LTE — самого последнего поколения мобильной связи.

«В современном обществе скорость передачи информации играет огромную роль. Это вопрос не только повседневного комфорта, но и обязательное условие для экономического роста любого региона. С запуском магистральной линии ВОЛС “МегаФон” обеспечил своих абонентов — водителей, кочующих животноводов, туристов, охотников и просто жителей отдаленных территорий — быстрым интернетом по технологии 3G, который можно использовать и для доступа к порталу госуслуг. Вместе с этим возможность пользоваться дистанционным образованием, сетевыми библиотекам и познавательными онлайн-ресурсами получает наша молодежь — самый главный ресурс республики», — отметила значимость этого проекта министр информатизации и связи Республики Тыва Органа Доржуевна Натсак.

«Для нас строительство ВОЛС стало одним из самых сложных инфраструктурных проектов за последнее время. Протяженность магистрали составила 860 километров, прокладывать кабель приходилось на территории с очень сложным рельефом местности и даже по участкам вечной мерзлоты, — прокомментировал директор Абаканского регионального отделения ОАО «МегаФон» Евгений Попов. — Благодаря нашей новой магистрали абоненты западной части Тывы и юга Хакасии получат такой же быстрый доступ в Интернет, как и жители крупных мегаполисов России».

Преимуществами ВОЛС «МегаФона» смогут воспользоваться государственные и муниципальные органы управления республики, корпоративные клиенты, силовые структуры и другие заказчики, имеющие потребность в быстром доступе к ресурсам Интернет и развертывании защищенных VPN-сетей.