«Билайн» внедрил DC-HSPA+ в Красноярске

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит промежуточные итоги реализации новой бизнес-стратегии «Просто. Удобно. Для тебя!», одним из направлений которой стало улучшение качества связи и развитие сети.
В рамках комплексной программы по модернизации сети на 50% базовых станций 3G Красноярского края запущена технология Dual Carrier (DC-HSPA+). Это позволяет значительно увеличить пропускную способность сети и повысить скорость мобильного интернета. С запуском этой технологии максимально возможная скорость составляет 42 Мбит/сек. Благодаря новой технологии клиенты «Билайн» с большим комфортом смогут смотреть видео онлайн, загружать мультимедийные файлы и пользоваться другими возможностями Глобальной сети с мобильных устройств.

Согласно данным исследования MQA (Mobile Quality Analyze), в основе которого лежат пользовательские характеристики сети, средняя скорость передачи данных в сети 3G (без учета новой технологии) «Билайн» Красноярского края достигла 2,7 Мбит/сек. По этому показателю «Билайн» — лидер среди операторов «Большой тройки» в Красноярске и Красноярском крае.

«Улучшение качества связи — одна из самых важных задач нашей бизнес-стратегии. Для нас крайне важно соответствовать ожиданиям наших клиентов — именно они являются основным стимулом для развития компании и, в частности, модернизации сети. Чтобы обеспечить наших клиентов все более комфортными скоростями мобильного интернета, мы не только запускаем новые технологии, но и продолжаем рекордными темпами расширять зону покрытия сети в Красноярском крае. Так, за год количество базовых станций «Билайн» третьего поколения увеличилось на 30%», — отмечает директор Красноярского филиала ОАО «ВымпелКом» Максим Шарков».

Увеличение скорости передачи данных закономерно приводит к повышению интереса пользователей к мобильному интернету. На сегодняшний день 45% абонентов сети «Билайн» пользуются мобильным интернетом, при этом больше половины из них предпочитают безлимитные предложения и тарифы с включенным трафиком. Трафик передачи данных в сети «Билайн» Красноярского края увеличился более чем в два раза (при сравнении показателей первого квартала 2013 года и первого квартала 2014 года).

Общий Интернет-трафик «Билайн» региона за первые три месяца 2014 года сопоставим с объемом фотографий, получившихся в случае, если бы каждый житель Красноярского края выложил в социальные сети по 6,5 тысяч «селфи».

Новая бизнес-стратегия «Просто. Удобно. Для тебя!» была принята руководством компании «ВымпелКом» в 4 квартале 2013 года. Она полностью основана на потребностях и ожиданиях абонентов, а также на детальном анализе их пользовательского опыта и обратной связи. Помимо качества сети, фокусами деятельности в рамках стратегии являются выгодные тарифы и опции, прозрачность услуг и удобный сервис.