«Скартел» начнет продавать SIM-карты Gemalto в России

Компания «Скартел» (бренд Yota) объявила о том, что летом 2014 предложит своим абонентам SIM-карту, не имеющую аналогов на российском телеком-рынке. Компания вежливо умалчивает о том, что таких карт нет на рынке из-за того, что стоят они слишком дорого, а их применение неинтересно ни операторам, ни абонентам. Тем не менее, «Скартел» заявляет, что он будет запускать все сервисы самостоятельно. Эксперты достали попкорн, а «Скартел» выпустил пресс-релиз, который мы цитируем без изменений, чтобы каждый мог насладиться самостоятельно.

SIM-карта Yota выпускается в трех форматах одновременно (стандартный, micro- и nano-), имеет встроенный NFC-модуль и поддержку электронно-цифровой подписи. Объем памяти карты – 350 Кб, самый большой из ныне представленных в России. Разработчиком уникальной карты выступила компания Gemalto — один из лидеров европейского рынка. Внедрять коммерческие сервисы для клиентов Yota на базе этой SIM-карты, используя технологии NFC и электронной цифровой подписи, ООО «Скартел» будет самостоятельно.

Встроенный NFC-модуль даст абонентам Yota возможность использовать смартфон как банковскую карту, оплачивать проезд на городском транспорте, а также любые другие услуги, поддерживающие технологию NFC. Модуль на SIM-карте выступает элементом безопасности, который хранит данные клиента, необходимые для предоставления ему услуг. При этом, в отличие от использования встроенных напрямую в смартфон NFC-модулей, клиенты Yota будут иметь возможность свободно менять смартфоны без необходимости их дополнительной перенастройки. Единственным требованием к устройству будет поддержка технологии NFC.

«В России и в мире уже запускаются проекты по оплате проезда в общественном транспорте и других услуг при помощи мобильных телефонов с поддержкой NFC. По прогнозам Frost&Sullivan, объем платежей через NFC-технологию в Европе к 2015 году достигнет 42,3% от всех безналичных способов оплаты. В нашей среднесрочной стратегии мы сразу учитываем этот тренд и планируем оказывать финансовые и другие дополнительные сервисы клиентам оператора Yota, эти планы уже отражает и конфигурация текущих SIM-карт, то есть при запуске новых сервисов клиентам не придется идти в салоны связи для их замены — все будет работать автоматически. Это экономит время клиентов и повышает нашу эффективность — мы не нагружаем персонал, не несем расходы по изготовлению и доставке новых SIM», — отмечает генеральный директор ООО «Скартел» Анатолий Сморгонский.

О старте продаж SIM-карт Yota в вашем регионе будет объявлено дополнительно.

От редакции: чтобы запустить сервисы NFC-платежей, требуется не только иметь техническую возможность (элемент безопасности в NFC-чипе), но и быть TSM. Компания «Скартел» традиционно манипулирует общественным вниманием небезуспешно надеясь на то, что никто не будет вникать в подробности. Как результат, компания закупит у Gemalto одни из самых дорогих SIM-карт (NFC и расширенный объем памяти), тогда как в российской действительности их применение бессмысленно. Но это позволит потратить очень много денег, как ранее были потрачены гигантские деньги на строительство сети WiMax (где она?), продвижение смартфона HTC WiMax (где он?), строительство федеральной сети LTE (где она?) и многие другие «интересные» проекты.