Хорошее время для продажи гео-стартапа

Google и Nokia достали кошельки и приступили к закупке стартапов, специализирующихся не геолокационных сервисах. Американцы прикупили традиционный спутниковый сервис Skybox, а Nokia для укрепления компетенций картографического сервиса HERE приобрел Desti и Medio Systems.

Skybox еще в ноябре запустил свой первый спутник, один из самых маленьких среди тех, что делают детальные снимки Земли из космоса. Google подтвердил цену в 500 миллионов долларов, которую он заплатил за Skybox, но не объяснил, зачем ему столь дорогое приобретение. Возможно, есть у компании какое-то уникальное ноу-хау, но, скорее всего, это просто усиление Google Maps за счет собственных спутниковых фотографий местности. В Skybox — праздник, ведь компании удалось капитализировать собственную деятельность. Ранее компания привлекла до 90 миллионов долларов от венчурных фондов, которые наверняка тоже не горюют от выхода «в наличные».

Компания Nokia после продажи своего бизнеса по производству мобильных устройств вывела оставленный в Финляндии картографический сервис HERE в отдельное подразделение и за последние несколько недель приобрела сразу два стартапа. Первым стала компания Desti, специализирующаяся на рекомендательном сервисе для путешественников. Следующей стала Medio Systems, которая разработала систему, в реальном времени анализирующую поведение мобильных пользователей и дающую рекомендации по увеличению эффективности мобильной коммуникации потребителей и брендов. Nokia планирует с помощью технологий Medio запустить ряд картографических сервисов с изменяющимися в зависимости от контекста картами и рекомендациями. Не стоит забывать и тот факт, что HERE используется некоторыми автопроизводителями как навигационная система автомобилей, и анализ дорожной ситуации в реальном времени позволит увеличить эффективность навигации. Финансовые подробности поглощений Desti и Medio Systems компания Nokia не разглашала.