Третье измерение смартфона Amazon Fire Phone

Amazon представил свой первый смартфон. Fire Phone еще до анонса привлек внимание прессы и любителей гаджетов тем, что обещал стать настоящим 3D-смартфоном, но, как это часто бывает, в период ожидания было слишком много утечек и эксперты «перегорели». Тем не менее впервые за долгие годы миру было представлено устройство, отличающееся от лопат и совочков, которыми пичкают аудиторию Apple и Samsung. Можно спорить о цене, востребованности, перспективах, но Amazon предложил ряд действительно интересных новшеств. И это далеко не только 3D-экран (который вовсе не 3D).

Содержание:


  1. 3D без 3D
  2. Firefly как лучший друг потребителя
  3. Приятные дополнения
  4. Что почем
  5. Рынок не впечатлен
  6. Странные итоги

Среди всех акцентов, которые расставили ребята из Amazon в своей презентации, внимание стоят лишь две технологии, выделяющие Fire Phone на фоне других смартфонов. Это Dynamic Perception и Firefly. Сервисы Mayday и Prime являются скорее приятным дополнением, чем факторами выбора смартфона, но весь набор старых новых функций и сервисов вместе делает смартфон довольно интересным.

3D без 3D

Первым и пока единственным относительно массовым смартфонов с 3D экраном был и остается LG Optimus 3D. LG в то время активно продвигала свои телевизоры линейки 3D Cinema, в которых использовалась поляризационная технология трехмерного изображения. Вершиной экспериментов корейской компании стал смартфон с экраном, способным выдавать трехмерную картинку без очков. С тех пор шум вокруг 3D поутих, ведь такие экраны дороже обычных, а трехмерный контент никто, кроме киноиндустрии, делать так и не собрался. В смартфоне Amazon Fire Phone к 3D подошли с другого боку: зачем использовать трехмерные экраны, если можно отслеживать направление глаз пользователя и наклон устройства?

Технология Dynamic Perception, благодаря которой и появляется эффект трехмерности интерфейса и приложений, работает следующим образом. Во фронтальную часть корпуса устанавливаются четыре дополнительные камеры, отвечающие за отслеживание положения телефона перед лицом пользователя. В совокупности с данными от акселерометра вычисляется угол обзора в этот конкретный момент и само изображение перерисовывается таким образом, как будто пользователь «заглянул за угол». Делается все это очень быстро, потому и появляется впечатление объемной картинки.

У технологии Dynamic Perception есть ряд недостатков. Первый из них — задействованный в работе квартет дополнительных камер. Пусть Amazon и уверяет, что эти камеры практически не потребляют электроэнергии, это все равно может сказываться на длительности работы смартфона от батареи. Второй — относительная сложность реализации. Amazon уже выпустил SDK для разработчиков, но аудитория устройств Amazon не такая уж и большая, так что вряд ли в обозримом будущем стоит ожидать каких-то действительно массовых сервисов и игр, поддерживающих трехмерность в стиле Amazon.


Dynamic Perception позволяет рассмотреть объекты на карте со всех сторон

В плюсы можно отнести тот факт, что Amazon, во-первых, сам переработал приложения с учетом этой технологии, и теперь на картах можно рассматривать трехмерные объекты с разных стороны. Во-вторых, технология Dynamic Perception используется и для управления смартфоном, например, прокрутки страницы движением смартфона. Это непривычно, но относительно удобно. Во всяком случае, удобнее, чем перемигивание и управление движением зрачка, реализованные в том числе в смартфонах Samsung.

Firefly как лучший друг потребителя

Устройства Amazon всегда были ориентированы на тесную интеграцию с собственным магазином цифрового контента. Именно по этой причине Amazon отказался от традиционного Android в пользу разработанной на основе открытого кода Google операционной системы Fire OS. В Fire Phone используется самая последняя версия этой платформы – 3.5.0. Главной новинкой стала функция Firefly, которая распознает контент и мгновенно отправляет пользователя на страницу магазина, где он может его приобрести.

Кнопка, вызывающая Firefly, совмещена с запуском камеры. Одним нажатием можно запустить сервис, направить камеру на обложку книги, экран с телесериалом или поднести смартфон к динамику, из которого играет заинтересовавшая вас музыка, и смартфон распознает контент. Это удобно, но лишь в том случае, если вы настроены покупать лицензионный контент. Для русского человека это выглядит дико, а для американцев — в порядке вещей. Наконец, это просто удобно.

Как и Dynamic Perception, сервис Firefly можно интегрировать в собственные приложения. В качестве примера Amazon предлагает идею сервиса, распознающего еду на тарелке, и подсчитывающего калории. О том, что потребуется создавать гигантскую базу фотографий и думать о том, каким образом сделать так, чтобы еда распознавалась правильно, Amazon тактично умалчивает. И правильно, их дело — предложить технологию. Тем более, в отличие от многих коллег, Amazon эту технологию не просто предлагает, он ее использует на полную катушку в собственных целях. Ведь главный доход компания получает не от самих устройств, а от продажи контента владельцам этих устройств.

Приятные дополнения

Еще парой сервисов, которые достойны внимания, является круглосуточная видеоподдержка владельцев Fire Phone и сервис подписки на контент. Первый называется Mayday, это позывной военных, означающий запрос о помощи. Amazon очень гордится тем, что их смартфон стал первым, в котором предусмотрена немедленная поддержка пользователей. При этом это не обмен письмами, а видеочат, когда пользователь видит оператора (его самого оператор не видит). Учитывая, как зачастую бывает сложно разобраться во всех настройках смартфонов на Android, а Fire OS основана именно не нем, такая функция может быть очень полезна. Гораздо приятнее и быстрее получить помощь непосредственно от производителя, чем искать ответ в интернете.


Видеочат со службой поддержки поможет разобраться с функциями смартфона

Сервис Prime — обыкновенный доступ к каталогу по модели подписки. Все новые владельцы Fire Phone получают бесплатно его на год, тогда как стоимость такой подписки – 99 долларов. Это решает вопрос о том, что почитать, посмотреть или послушать. Отсутствие платежей за контент может даже оправдать относительно высокую стоимость самого смартфона. Наконец, на смартфоне доступны все дополнительные сервисы, имеющиеся в современном Android. Например, поддерживается технология Miracast, с помощью которой можно транслировать контент с телефона на телевизор.

Что почем

Работает смартфон на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 GHz, оперативной памяти – 2 Gb. Это хорошие характеристики, достаточные практически для любых задач. Экран диагональю 4,7 дюйма поддерживает HD, а основная фотокамера с 13 мегапикселями обладает оптическим стабилизатором. Стандартный набор для современного смартфона среднего ценового сегмента.

Весит устройство 160 грамм. Могло весить и больше, если бы Amazon установил аккумулятор емкостью больше 2400 mAh. Смартфон поддерживает LTE, причем и российского частотного спектра. Но в России он вряд ли будет работать — SIM-карта спрятана в корпусе, и чтобы ее заменить, придется смартфон разобрать. Это неудивительно, ведь Amazon Fire Phone будет продаваться эксклюзивно в сети AT&T, а значит, карту менять незачем.


Amazon Fire Phone внутри

Цена на смартфон зависит от наличия контракта с AT&T и объема встроенной памяти. За модель с 32 гигабайтами AT&T просит 199 долларов (649 долларов без контракта), а за модель с 64 гигабайтами придется выложить уже 299 долларов (749 долларов без контракта).

Рынок не впечатлен

Amazon добился главного — анонс его смартфона не прошел незамеченным. Конечно, этому способствовал грамотно организованные утечки информации, особенно про 3D-экран. Как и в случае с другими презентациями флагманов последнего времени, эксперты рынка остались разочарованными. Если в случае с анонсами Samsung и HTC в вину компаниям вменялось отсутствие чего-то нового, то Amazon упрекали в относительно слабой технической начинке.

Зарубежные эксперты все наперебой считают, что Amazon Fire станет нишевым продуктом с ограниченным контингентом пользователей. Обозреватель Wall Street Journal Кристофер Мимс (Christopher Mims) справедливо замечает, что вряд ли новый смартфон перетянет аудиторию других устройств на Android, так как при переходе на Amazon Fire они не смогут забрать с собой купленные в Google Play приложения. Исполнительный директор консалтинговой компании Northstream Бенгт Нордстром (Bengt Nordstrom) уверен, что если технология Dynamic Perception была интересной, то другие производители давно бы ее реализовали в своих смартфонах. Наконец, эксклюзивные продажи через единственного оператора AT&T и «встроенная» SIM-карта ограничивают потенциальную аудиторию нового смартфона.

В России за анонсом Amazon Fire следили без особого энтузиазма. Лучше всего причины такого скепсиса выразил Эльдар Муртазин, главный редактор Mobile Review: «Анонс смартфона от Амазон для России примерно так же интересен, как прогноз погоды в Акапулько. Практическая ценность одинакова». Другой эксперт, Сергей Вильянов, четко дал оценку новому устройству: «649 баксов за смартфон на недоандроиде с HD-экраном? Расходимся».

Странные итоги

Amazon Fire Phone, безусловно, продукт одного рынка — США. Он заточен исключительно на потребление контента, и в основе его операционной системы находится сервис Firefly, делающий поиск и покупку книг, музыки и видео, предельно простой. Экосистему Fire OS компания развивает не первый год, а магазин приложений Amazon App Store является одним из самых успешных альтернативных площадок продажи Android-приложений. Сколько именно Amazon продал планшетов Kindle Fire с 2011 года доподлинно неизвестно, но по оценке Pacific Crest счет идет на десятки миллионов. Это неплохая потенциальная аудитория для Amazon Fire Phone, хотя и очень сильно уступающая лидерам рынка Samsung и Apple.

Как это часто бывает с новыми технологиями, меняющими пользовательские интерфейсы, пройдет много времени до того момента, когда будут придуманы другие способы их использования. Так было с сенсором Microsoft Kinect, не слишком прижившимся на игровых консолях Xbox 360, но нашедшие применение в самых разных сферах.

Для российского рынка смартфон Amazon Fire Phone с потребительской точки зрения бесполезен, и вряд ли его присутствие будет хоть как-то обозначено. Но разработчиков приложений и интерфейсов он наверняка заинтересует своим подходом к интерфейсу и возможностям. Будет неудивительно, если некоторые из наработок позаимствуют и лидеры рынка, тем более времени у них вагон — все они, кроме Apple, уже представили свои флагманы и теперь у них есть чуть меньше года для того, чтобы придумать что-то новое. Но, как говорил Пабло Пикассо, «Хороший художник — копирует, гениальный — ворует».