MWC 2014: Eye Tribe сделала технологию управления взглядом доступной для Android

Долгое время управление смартфона взглядом была в полной мере доступна лишь владельцам смартфонов линейки Galaxy корейской компании Samsung. На MWC 2014 компания Eye Tribe, долгие годы оттачивающая технологию отслеживания зрачков глаз пользователя и успешно применявшая ее в системах Windows, объявила о доступности SDK для Android. Это позволит любому производителю смартфонов сделать доступным управления взглядом.

По словам исполнительного директора и со-основателя Eye Tribe Сун Эструп Йохансен (Sune Alstrup Johansen), компания хочет, чтобы управление взглядом стала стандартной функцией смартфонов. На первом этапе SDK будет доступен избранным разработчикам и производителям, а уже потом — для всех желающих. Технология подразумевает возможность управлять глазами просмотром страниц, разблокировку смартфона, видимо, прочерчивая взглядом некую фигуру, новый пользовательский опыт в мобильных играх и сбор данных для анализа работы пользователя со смартфоном.

Компания Eye Tribe появилась в 2011 году благодаря программе European Startup Bootcamp Accelerator, и с тех пор привлекла более 3 миллионов долларов инвестиций. Сейчас доступно одно устройство для персональных компьютеров, отслеживающее движение зрачков глаз пользователя. Устройство стоит 99 долларов и работает с компьютерами на Windows и OS X, подключается по USB 3.0.