Samsung Galaxy S5 не смог обогнать iPhone по продажам

Компания Kantar Worldpanel ComTech посчитала смартфоны, проданные в мае, и выяснила, что несмотря на масштабную рекламную кампанию и маркетинговые мероприятия, смартфон Samsung Galaxy S5 не смог возглавить чарты продаж смартфонов ни в Европе, ни в США. В Соединенном Королевстве он стал лишь третьим, уступив пальму первенства iPhone 5s и 5c, а в США — вторым, пропустив вперед iPhone 5s.

В Европе, а точнее на пяти европейских рынках, 17% покупателей Samsung Galaxy S5 оказались беженцами с платформы iOS, но основная масса покупателей новинки оказались приверженцами бренда и ранее пользовались смартфонами Samsung. В США лояльность к Apple выше, но даже там 8% покупателей нового корейского смартфона оказались бывшими владельцами iPhone. Доминик Суннебо (Dominic Sunnebo) из Kantar считает, что главным мотивом к приобретению Galaxy S5 стал большой экран.

Android, на котором работает новый флагман Samsung, удерживает 73,3% европейского рынка. Apple и Microsoft со своими iOS и Windows Phone делят второе и третье место с 16,6% и 8,1% соответственно.