Снижение тарифов на роуминг в ЕС не помогло

Межправительственная комиссия Европейского Союза уже на протяжении многих лет последовательно вела борьбу с тарифами на роуминг внутри стран европейского континента. Последней инициативой стало принудительное снижение верхней планки стоимости одного мегабайта переданных в роуминге данных. С 1 июля его цена была снижена с 45 до 20 евроцентов, но туристы и путешественники, находясь в роуминге, по-прежнему предпочитают отключать на своих устройствах передачу данных.

Компания Starhome Mach, специализирующаяся на облачных технологиях, опросила 300 абонентов разных операторов и выяснила, что количество абонентов, отключающих передачу данных в роуминге, составило 58% в Европе, а в среднем по миру этот показатель еще выше – 68%. Главным фактором, заставляющим туристов отказываться от мобильной связи в роуминге, являются цены и нежелание испытать шок от счета оператора. Разумеется, совсем без связи туристы не остаются, многие приобретают SIM-карты местных операторов и пользуются услугами «туристических» операторов. Тем не менее за последний год количество интернет-роумеров увеличилось на 10%, а вот голосовыми услугами в роуминге стало пользоваться на 5% меньше путешественников.

Регулирование цен неизбежно влияет на доходы операторов. Марк Уиндл (Mark Windle) из Open Cloud оценивает их потери от предыдущего ограничения в 5% дохода и считает, что операторам следует предложить своим абонентам что-то такое, так как это заставит их пользоваться услугами в роуминге. Рафаэль Глэтт (Raphael Glatt) из BICS говорит, что у по сути у операторов осталось два пути: либо смириться с падением доходов, либо предложить абонентам что-то ценное и новое.

Оценка Starhome Mach практически совпадает с цифрами, полученными во время опроса 28 тысяч абонентов, проведенным ЕС в начале 2014 года. Согласно им, 47% европейцев никогда не пользовались услугами интернет-роуминга.

Российские операторы так же последовательно снижают стоимость интернет-роуминга. Подробнее о тарифах и политике ценообразования можно узнать в результатах исследования «Сравнительный анализ тарифов операторов РФ на мобильный интернет в международном роуминге, май 2014», проведенного Content Review.