В США операторы сражаются за право грабить в национальном роуминге

В России принято считать, что операторы «большой тройки» не имеют никакого права брать дополнительную плату за внутрисетевой роуминг. Особо ретивые приводят в пример страны Европы и США, при этом забывая уточнить, как обстоят дела с национальным роумингом в этих странах. В цитадели демократии и капитализма разворачивается новый скандал вокруг тарифов на роуминг внутри страны. Спровоцировал его оператор T-Mobile USA, требующий от регулятора рынка FCC введения каких-нибудь ограничений аппетитов крупных операторов. Если с ценами на звонки и SMS в роуминге операторы пришли к адекватным соглашениям, то по мобильному интернету до сих пор договориться не могут. В результате абоненты T-Mobile вынуждены платить в три, а то и в шесть раз больше, чем эта услуга стоит на самом деле. Профессор экономики Джозеф Фэррел (Joseph Farrell) выяснил, что в среднем в 2013 году T-Mobile был вынужден платить роуминговым партнерам 30 центов за 1 мегабайт данных. При этом в 2012 году цена была 86 центов, а в 2011 и вовсе 1,2 доллара.

Проблема T-Mobile возникла не на пустом месте. Дело в том, что в США как и в России существуют операторы с покрытием во всех регионах страны, и дискаунтеры, вынужденные из-за отсутствия сети в некоторых регионах заключать роуминговые соглашения с более крупными коллегами по рынку. Например, Tele2 имеет подобные соглашения со всей «большой» тройкой, и их абонент, попадая в регион вне сети своего оператора, автоматически подсоединяется к сети партнера Tele2. Если во внутрисетевом роуминге Tele2 интернет-трафик рассчитывается по «домашнему» тарифу, то в национальном — по драконовским расценкам. Например, абонент Tele2 из Санкт-Петербурга по приезду в Москву автоматически попадает в сеть «МегаФона» (выбор сети можно сделать в ручном режиме, но Tele2 автоматически предлагает сеть партнера с наименьшими расценками) и оплачивает интернет-трафик по цене 25 рублей за 1 мегабайт.

T-Mobile не устраивает такая политика, тем более расценки из прошлого десятилетия никак не вяжутся с имиджем доступного и недорогого оператора. Именно поэтому прошлой весной T-Mobile начал кампанию по привлечению внимания FCC к проблеме устаревших критериев, предъявляемых к соглашениям по внутринациональному роумингу. Речь идет о рекомендациях FCC от 2011 года, в которых регулятор требовал от операторов устанавливать роуминговые тарифы исходя из понятия «коммерческой целесообразности». T-Mobile требует ввести какие-то определения этой самой целесообразности. Его главный оппонент AT&T Mobility аргументирует высокие расценки тем, что T-Mobile вместо строительства собственной сети хочет добиться снижения роуминговых тарифов и предоставлять своим клиентам дешевые услуги не вкладываясь в развитие собственной инфраструктуры.

Регулирование роуминговых тарифов государственными структурами происходит сейчас в Европе, где операторам выставили «верхнюю планку» по тарифам на внутриевропейский роуминг. При этом операторы, теряющие на таких требованиях значительный доход от роуминга, пригрозили повысить тарифы для международных туристов. Однако, судя по последовательному снижению стоимости интернета в роуминге для российских операторов, угроза коснулась далеко не всех операторов России.

Что касается США, то Джозеф Фэррелл в своих рекомендациях FCC сделал упор на то, что введение каких-либо ориентиров стоимости услуг мобильного интернета в национальном роуминге помогло бы решить спор между американскими операторами. Эта цена должна быть выше розничной, чтобы стимулировать операторов строить собственную сеть, но достаточно низкой, чтобы не разорять абонентов, оказавшихся в роуминге.