GS Group отмечает двухлетие One TV

15 сентября 2014 года исполняется два года вещательному проекту международного холдинга GS Group в Королевстве Камбоджа — One TV. На сегодняшний день он является единственным общенациональным оператором цифрового эфирного телевидения с самым обширным покрытием в стране – 80% территории.

За два года своего существования оператор цифрового эфирного телевидения One TV добился выдающихся результатов. На момент запуска проекта у оператора насчитывалось 56 телеканалов различной тематики, к сегодняшнему дню их количество увеличено до 80. Это дает проекту серьезное конкурентное преимущество перед кабельными операторами страны, в том числе за счет того, что контент формируется, исходя из интересов зрительской аудитории. Создано пять пакетов телеканалов, среди которых представлены Aka, ориентированный на мужчин, с преобладанием спортивной тематики и пакет Serey, ориентированный на женщин, с развлекательной программой и кинозалом.

Помимо мировых, российских и местных телеканалов One TV предлагает своим зрителям собственный контент на кхмерском языке, имеющий большую популярность среди абонентов. На сегодняшний день представлено шесть таких телеканалов, в том числе Karaoke Modern для любителей пения в караоке. В ближайшее время число телеканалов собственного производства увеличится почти вдвое. Благодаря тому, что One TV представлен во всех местных системах электронных платежей Wing, оплата телесмотрения проста и удобна для камбоджийцев.

One TV становится удобной рекламной площадкой в Камбодже. На собственных телеканалах оператора недавно появилась возможность транслировать рекламные предложения, а также был запущен популярный тайский ТВ-шоп Hana Shoping.

Среди прочих итогов «двухлетки» — увеличение зоны покрытия One TV. Цифровая ТВ-платформа охватывает аудиторию девяти провинций и столицу Камбоджи — Пномпень, — что составляет уже 80% территории страны. Такая зона покрытия является самым обширным среди других цифровых операторов страны. Весной этого года Министерство связи Королевства Камбоджа выразило российскому холдингу GS Group официальную благодарность за существенный вклад в отношения двух государств. Министр информации Камбоджи Кхиеу Канари на торжественной церемонии, посвященной техническому запуску платформы в провинции Кандал, отметил, что One TV стал своеобразным национальным достоянием Королевства.

В планах руководства One TV расширение территориального охвата и усиление сигнала в столице Королевства — Пномпене, где проживает более 2 млн человек. Также в планах обеспечение высококачественного телесмотрения через интернет, что сделает One TV еще более доступным для населения Королевства.

«One TV — это первый успешный опыт выхода российских цифровых технологий в области телевещания на международный рынок, — комментирует директор по зарубежным проектам холдинга GS Group Сергей Долгопольский. — Дальнейшее развитие проекта One TV в Камбодже будет способствовать существенному улучшению качества телесмотрения в стране».

До запуска One TV в Камбодже действовало 15 местных кабельных операторов и аналоговое телевидение, а также нелегальные тайские и вьетнамские DTH-операторы. Появление первой платной цифровой ТВ-платформы полностью изменило формат телесмотрения в Королевстве и на несколько лет опередило запланированную государством программу цифровизации страны.

Инициатором, инвестором и техническим интегратором оператора цифрового эфирного телевидения One TV является инвестиционно-промышленный холдинг GS Group. Техническую платформу проекта обеспечил локальный партнер — компания Royal Group of Companies.