«Связной» поможет подобрать тариф

Группа «Связной» запускает в своей сети новую услугу для абонентов мобильных операторов.

Коренным отличием ритейлера от операторской розницы является возможность выбирать между тарифами различных игроков. «Связной» представляет контракты всех операторов «большой тройки», Tele2, собственного «легкого» MVNO «Связной Мобайл», а также региональных игроков, покрывая таким образом свыше 90% услуг мобильной связи. В магазинах ритейлера в 909 городах России представлено свыше 2 000 тарифов, а линейка для каждого региона составляет не менее 50 тарифных планов.

Как известно, мобильные операторы запускают новые тарифные планы и презентуют новые опции каждые несколько месяцев. Очевидно, что абоненту достаточно сложно следить за всеми обновлениями и выбирать опции, которые оптимально соответствуют его потребностям. Даже процесс сравнения тарифных планов на сайте одного оператора может занимать массу времени. По оценке ряда экспертов, около 15% абонентов* операторов не знают, какие опции у них подключены, следовательно, им сложно использовать возможности тарифа наиболее эффективно без посторонней помощи или удобной аналитики.

Последовательно реализуя свою стратегию — редоставлять клиентам максимальный спектр услуг, связанных с приобретением и использованием гаджетов и услуг связи — «Связной» запускает в своей сети новую услугу для абонентов. Она даст пользователям возможность быстро и удобно сравнивать тарифные планы оператора и сокращать до 30% расходов на те опции, которые они используют неэффективно или не используют вообще. Сэкономленные деньги абонент может использовать, например, для подключения пакетов sms- и интернет-трафика или новых опций, которые были недоступны на момент выбора им тарифного плана.

В качестве решения для запуска услуги среди всех рыночных решений было выбрано приложение под названием Dr. Tariff. Оно анализирует все активности абонента на его смартфоне (звонки, SMS, интернет) и предлагает пользователю наиболее выгодный тарифный план для его региона, а также оптимальные наборы опций. В программу загружены тарифы 4 федеральных операторов (МТС, МегаФон, Билайн, Tele2). Приложение собирает только обезличенную статистику активностей и не имеет доступа к личным данным пользователей. Его преимущества по сравнению с другими решениями — простота использования, возможность делать аналитику на основе короткого периода времени и автоматическое обновление всех новых предложений от операторов связи.

Приложение Dr. Tariff было создано Александром Волощуком. Первый этап реализации стал возможным благодаря поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) — фонд выделил 1,4 млн. рублей. При поддержке ФРИИ появилась iOS-версия приложения, а также Premium-доступ, позволяющий расширить функционал программы для абонента. Теперь «Связной», проанализировав существующие на рынке решения, выбрал данное приложение для реализации новой услуги в своей сети.

«Тот факт, что Dr. Tariff заинтересовались ФРИИ, а теперь и ритейлер такого масштаба, как «Связной», говорит о высоком потенциале продукта и его перспективах на рынке, — комментирует Александр Волощук, основатель Dr. Tariff. — Поддержка Фонда позволила вывести приложение на массовый рынок. Я уверен, что помощь в дальнейшем развитии со стороны «Связного» позволит продукту выйти на новый уровень и еще больше повысить прозрачность рынка сотовой связи».

«Связной» не покупает проект Dr.Tariff и не делает в него вложений. Ритейлер запускает в своей сети новую услугу и инвестирует в ее запуск значительные средства. Общая аудитория трех порталов превышает 10 млн. уникальных посетителей ежемесячно. Также услуга будет представлена в розничной сети компании. Сотрудники магазинов будут консультировать посетителей и предлагать проанализировать расходы на месте для выбора оптимального тарифного плана и дополнительных опций.

«В магазины «Связного» пользователь приходит, прежде всего, за возможностью выбора тарифа, и запуск новой услуги на базе Dr. Tariff позволит нам еще повысить лояльность клиентов, — комментирует Юрий Лабис, коммерческий директор группы «Связной». — Мы уверены, что новый сервис будет востребован среди наших клиентов. Предполагаем, что в результате продвижения услуги в нашей сети количество пользователей может превысить отметку в 1 млн. уже в ближайший год».