«МегаФон» наградил ставропольского блогера за скорость

Блогер Илья Максименко стал победителем конкурса среди журналистов и блогеров по подготовке пользовательской карты скорости мобильного интернета 4G+ «МегаФона» в г. Ставрополе, предоставив специалистам оператора наиболее полную версию покрытия с комментариями и рекомендациями.


Популярные блогеры и журналисты Ставрополя в течение месяца тестировали сеть 4G+ в рамках проекта «Народная карта скорости мобильного интернета», используя при этом 4G-модемы с sim-картами «МегаФона». Средняя скорость передачи данных в сети 4G+ по итогам тестирования составила 30 Мбит/сек, а максимальная скорость была зафиксирована в Юго-Западном районе — 42 Мбит/сек. Наиболее активное участие в проекте принял популярный ставропольский блогер Илья Максименко, который представил самую подробную и содержательную карту. С ней можно ознакомиться в блоге автора, а также в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

«Замеры при помощи бесплатных сервисов типа speedtest далеко не всегда отражают истинную скорость мобильного интернета, поэтому я написал небольшую компьютерную программу, которая замеряла бы скорость передачи данных на трех разных серверах одновременно, — рассказывает Илья Максименко. — Используя возможность GPS-модуля, я замерил 4G+ практически по всему городу, получив максимально подробную информацию о скорости интернета практически с каждого Ставропольского квартала. Очень интересный проект получился, для меня, как большого любителя мобильных технологий — особенно».

В качестве благодарности «МегаФон» вручил блогеру мобильные подарки — гаджеты для 3G и 4G-интернета.

«Составленная Ильей Максименко карта скорости 4G+ дала много полезной и важной информации технической службе «МегаФона», сейчас проводится ее анализ и планируются необходимые работы по оптимизации работы сети, — комментирует Игорь Волянский, директор Ставропольского отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Хочу отметить, что результаты независимых замеров и средняя скорость мобильного интернета в нашей сети стали для нас подтверждением того, что сегодня сеть 4G+ от «МегаФона» полностью соответствует ожиданиям наших абонентов».

«МегаФон» первым запустил 4G+ в Ставропольском крае в апреле 2014 года сразу в трех городах — Ставрополе, Пятигорске и Михайловске. До конца года «МегаФон» планирует подготовить инфраструктуру для запуска 4G+ в городе-курорте Кисловодске.