«Билайн» подвел итоги 9 месяцев модернизации сети в Кирове

Кировский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») подвел итоги масштабной технической модернизации сети за период с января по сентябрь 2014 года.

За три квартала 2014 года пропускная способность магистрального канала передачи данных Кировского филиала увеличилась в 6 раз, а в результате наращивания пропускной способности каналов до базовых станций уровень перезагрузки по трафику снизился в 2 раза. Еще одним важнейшим улучшением стало внедрение в части районов области технологии dual carrier, которая обеспечивает в сети 3G скорость до 42 Мбит/с. Уровень айпизации сети составил 96%, что позволяет жителям Кировской области пользоваться мобильным интернетом «Билайн» на высоких скоростях даже в часы наибольшей загрузки мобильной инфраструктуры.

Стремясь опередить спрос своих клиентов, компания расширила собственную волоконно-оптическую сеть. Стратегически важным проектом этого года стало завершение строительства кольцевой магистральной линии, проходящей по территории Удмуртии до Кировской области общей протяженностью более 400 км.
Данная магистраль улучшает экономику сети, ее надежность и дает возможность предоставления новых сервисов клиентам Компании, также магистраль резервирует 100% всех сервисов: 2G, 3G, междугородную и международную связь для более чем полусотни базовых станций «Билайн» на данных территориях.
Благодаря резервированию каналов передачи данных в г. Кирово-Чепецк, г. Вятские Поляны, пгт. Красная Поляна, Кирсе, Котельниче и г. Сосновка была увеличена надёжность сети, что снизило вероятность возникновения отказа в работе оборудования и время его устранения в сети «Билайн».

Продолжая развивать доступность услуг мобильной сети в районах Кировской области, «Билайн» увеличил количество 3G станций за девять месяцев на 23%, в Кирове и Кирово-Чепецке на 40% и 30% соответственно.

Особое внимание было уделено труднодоступным территориям области, таким как Перекоп Кирово-Чепецкого района, Левинцы Оричевского района, Лойно и Созимский Верхнекамского района, Аркуль Нолинского района, Ленинская Искра Котельнического района. Жителям этих районов впервые стал доступен высокоскоростной мобильный интернет «Билайн».

По итогам собственного исследования качества голосовой связи и мобильного интернета MQA* средняя скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» на территории Кировской области увеличилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 3,5 Мбит/с.

Только за 9 месяцев абоненты «Билайн» в Кирове и области сгенерировали объём data-трафика, сопоставимый со 116 тысячами фильмов в HD-качестве или с 35 миллионами аудиотреков. На одного пользователя мобильного Интернета «Билайн» приходится 3 Гб трафика в месяц, что в 2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Кировский филиал ОАО «ВымпелКом» выбрал правильную и долгосрочную стратегию развития сети на базе лучшего клиентского опыта. Ее возможно реализовать только через последовательный и системный подход к качеству и надежности нашей сети. Мы активно развиваем мобильный интернет, достраивая сети третьего поколения, так как на них есть спрос. И мы просто обязаны идти навстречу спросу, навстречу пожеланиям клиентов, даже в самых дальних уголках области», — прокомментировал итоги работы директор Кировского филиала ОАО «ВымпелКом» Роман Сандалов.