Доходы украинских операторов продолжают сокращаться

На конец 3Q2014 года количество частных абонентов ШД – 6,54 млн. На 30 сентября 2014 года уровень проникновения ШПД в Украине превысил 39,3% от общей численности домохозяйств (база — количество домохозяйств Украины согласно Держкомстату на конец периода, на конец 3Q2014 база населения страны не учитывала жителей Крым, вошедшего в состав РФ).

На протяжении всего третьего квартала 2014 года украинский рынок интернет-доступа характеризовался положительной динамикой роста абонентской базы и совокупной выручки, невзирая на тяжелые последствия текущего конфликта для коммуникационной инфраструктуры восточного региона. iKS-Consulting в текущем квартале временно приостановил учет крымских абонентов компании «Укртелеком». Рынок услуг ШПД полуострова, перешедшего в состав Российской Федерации, также покинули «Воля» и «Датагруп».

В целом украинский рынок ШПД показал, что интернет прочно вошел в категорию базовых услуг, так как не показал существенного снижения в период неблагоприятной социально-экономической обстановки в стране. Лимитировать распространение услуги могло лишь нарушение целостности отдельных узлов инфраструктуры. В текущем квартале была заметна тенденция укрупнения активов отдельных операторов за счет скупки мелких локальных провайдеров. По оценкам iKS-Consulting, в третьем квартале 2014 года объем доходов от предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД) вырос до уровня 1441 миллиона гривен. Показатель темпов роста выручки находился на уровне 1%.



В совокупной абонентской базе доля частных пользователей находилась на уровне 89%. Вклад корпоративного сектора в общую абонбазу несколько стабилизировался