iKS-Consulting насчитал 28,35 миллионов абонентов ШПД-интернета в России

По итогам 1 полугодия 2014 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в частном сегменте в России составило 28,35 млн. По оценкам iKS-Consulting, по итогам 1 квартала 2014 гола года проникновение услуги широкополосного доступа в Интернет в России достигло 51%


Компания «ВымпелКом» потеряла 4% по сравнению с предыдущим годом по России, уступив при этом место МТС. Как сказать «Свято место пусто не бывает». У компании МТС прогнозируется рост базы за счет подключения абонентов к модернизированным сетям FTTB в регионах России и новой сети GPON в Москве. Сейчас 75% новых ШПД-абонентов МТС выбирают тарифные планы со скоростью выше 50 Мбит/с, при этом средний показатель скорости доступа на ШПД-тарифах МТС с начала года увеличилась вдвое.

Также компания «ВымпелКом» потеряла 6% по Москве, уступив почетное третье место «Акадо». Стоит отметить, что компания «Ростелеком» отличилась больше всех с положительной стороны, имея прирост 13% по России и 40% по Москве, заняв второе место. (в том числе за счет консолидации «Центрального Телеграфа» (по сравнению с 1 полугодием 2013 года).

В своих маркетинговых инициативах в 2014 г. федеральные и крупные региональные операторы продолжили фокусироваться на пакетных предложениях платного ТВ вместе с ШПД и телефонией, тогда как за рубежом предложение услуг уже значительно шире и включает в себя, например, кросс-платформенные решения — возможность просмотра контента на всех устройстах (ТВ, компьютер, планшет, ноутбук, смартфон), решения для «умных домов» и т.д.


По состоянию на конец 2013 года показатель ARPU стабилизировался (на уровне 325-350 руб.) в большинстве регионов (за исключением Дальнего Востока, отдельных регионов Урала, Юга и Северного Кавказа), где ARPU может превышать 500 руб. Стабилизация рынка привела к смещению конкуренции от «ценовых войн» в сторону мероприятий, направленных на повышение лояльности абонентов.