98,5% Москвы окутано LTE

ОАО «ВымпелКом» («Билайн») возглавило рейтинг операторов «Большой тройки» в исследовании качества покрытия сети «четвертого поколения». По заключению компании DMTel покрытие LTE-сети «Билайн» в Москве названо самым качественным и полноценным — сеть доступна на 98,5% территории столицы.

Исследование восприятия брендов (MAGRAM Market Research) показало, что москвичи заметили и оценили значительный вклад компании в развитие сети и качество связи «четвертого поколения». Так, по итогам третьего квартала 2014 года при ответе на вопрос «Какой оператор предлагает лучший 4G-интернет?» чаще всего выбор падал именно на «Билайн», причем оператор в два раза обогнал ближайшего соперника по количеству отданных за него голосов.

Ориентируясь на возрастающие потребности клиентов, «Билайн» продолжает наращивать мощность сети «четвертого поколения». За последние 4 месяца новые базовые станции появились на улицах Арбат, Таганка, Пятницкая, Мясницкая и на Покровском бульваре. Количество LTE-оборудования увеличилось в районах Аэропорт, Замоскворечье, Дорогомилово, Хамовники и многих других. Развитие сети также велось вдоль основных транспортных артерий Москвы, в частности, в направлении Ленинского проспекта, Профсоюзной улицы, Варшавского, Новорязанского, Щёлковского шоссе, проспекта Мира, Дмитровского шоссе, а также Ленинградского и Кутузовского проспектов. В Подмосковье работы коснулись таких городов и населенных пунктов, как Балашиха, Железнодорожный, Жуковский, Одинцово, Реутов, Красногорск, Видное, Мытищи, Долгопрудный, Домодедово, Истра, Климовск, Королев, Митино, Новокосино, Подольск, Пушкино, Раменское, Щелково, Щербинка и Южное Бутово.

Свое развитие получила и сеть «третьего поколения». Количество базовых станций возросло во всех зонах с наибольшим потреблением мобильного интернета. Наиболее активно эта работа велась в таких районах, как Текстильщики, Сокольники, Бибирево и Тимирязевский. В начале учебного года особое внимание было уделено возможностям сети в районах средних и высших учебных заведений, а также в густонаселенных жилых кварталах Москвы. В Подмосковье базовые станции третьего поколения были модернизированы в направлениях Минского и Симферопольского шоссе, а также в городах Серпухов, Королёв, Железнодорожный, Талдом, Дмитров и других. Оптимизация и точечная настройка параметров сети коснулась более 2 000 базовых станций «третьего поколения», благодаря чему зону покрытия 3G удалось увеличить на 20%.

«Комплексный подход к развитию сети обусловлен огромным разнообразием гаджетов и их технических возможностей. Развивая сеть как четвертого, так и третьего поколений, мы позволяем каждому клиенту выбрать те сервисы и в таком количестве, которые ему нужны. За последний год интернет-трафик в нашей сети вырос более чем в 2,5 раза, что доказывает, что нашими сервисами пользоваться просто и удобно, — прокомментировал Сергей Дружченко, технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом». — За последний год количество базовых станций третьего поколения в нашей сети увеличилось почти в 2 раза, сеть четвертого поколения выросла более чем в 10 раз».