«Билайн» сделал бесплатный «Интернет навсегда»

«Билайн» анонсировал запуск тарифа «Интернет навсегда». По условиям предложения, абонентской платы тариф не предусматривает, при этом ежемесячно абоненту доступны 200 мегабайт интернет-трафика. В случае, если абоненту потребуется дополнительный трафик, он может подключить подходящую ему опцию семейства «Хайвей».

Приобрести SIM-карту с тарифом «Интернет навсегда» можно как в салонах «Билайна», так и в крупнейших магазинах бытовой электроники. Главным условием предоставления бесплатного интернета является единоразовое подключение опции «Хайвей» с включенным трафиком от 7 гигабайт (от 550 рублей) при оформлении SIM-карты. Впоследствии опцию можно отключить, при этом SIM-карта останется активной даже при отсутствии движения по ней денежных средств, достаточно лишь движения интернет-трафика. Даже если баланс SIM-карты не будет пополняться, 200 мегабайт интернета будут доступны для использования.

Freemium-модель лежала в основе стартапа «Атлас» Евгения Гордеева, который хотел запустить виртуального оператора с бесплатным пакетом услуг. Бизнес-модель Гордеева предполагала, что абоненты будут докупать пакеты услуг, однако Евгений так и не сумел вызвать интерес со стороны операторов. В качестве основного потенциального партнера фигурировал МТС, однако «Атлас» так и остался лишь промо-страничкой. Последнее изменение на странице проекта датируется 11 декабря 2013 года.

Российские операторы экспериментируют с новыми формами привлечения абонентов мобильного интернета. Бесплатный интернет предлагает лишь «Билайн». У «Мегафона» есть два виртуальных оператора (Yota и WiFire Mobile, управляются аффилированными «МегаФоном» компаниями), которые предлагают неограниченный по трафику мобильный интернет, стоимость которого зависит от выбранной абонентом максимальной скорости передачи данных. У МТС подобных предложений нет.