«МегаФон» запустил LTE в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте

Компания «МегаФон» запустила LTE в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте, а также значительно расширила зону покрытия в республиканской столице и пригородах.

Услуги LTE стали доступны абонентам «МегаФона» трех крупных городов республики — сеть четвертого поколения охватила центральные и спальные районы Каспийска, Дербента и Хасавюрта. Большая часть транспортных магистралей, таких как Бабаюртовское и Махачкалинское шоссе, трасса на Грозный и Дылым в Хасавюрте, а также автомагистраль «Кавказ» на участке Дербент-Баку также теперь находятся в зоне покрытия сети LTE.

Также специалисты «МегаФона» улучшили покрытие LTE и в республиканской столице. Новые базовые станции в Махачкале обеспечили доступ к высоким скоростям в районе проспектов Гамидова, Петра I, Имама Шамиля и А. Акушинского, улиц Ирчи Казака, Дахадаева, М. Ярагского, Ленина, Буйнакского, Горького, в районе роддома №1, Махачкалинского приборостроительного завода, а также по трассе «Махачкала — Сулак». Воспользоваться всеми преимуществами мобильного интернета LTE смогут также жители поселков Сепараторный, Редукторный, Турали, Богатыревка и Новый Кяхулай.

«После запуска в мае 2014 года сетей LTE в Махачкале мы наблюдаем взрывной рост потребления услуг мобильного интернета — сейчас в среднем один абонент скачивает в месяц порядка 5Гб информации. Рост популярности мобильного интернета обязывает нас обеспечивать самые высокие скорости передачи данных на всей территории республики, — комментирует Руслан Ярахмедов, директор регионального отделения ОАО «МегаФон» по республикам Северного Кавказа. — Эту задачу нам помогают решать сети LTE, которые являются наиболее удобным и востребованным каналом доступа к большим объемам интернет-трафика».

Ключевым отличием сетей LTE от предыдущего поколения связи является высокая скорость передачи данных до 100 Мбит/сек, что в 5-7 раз выше, чем в сетях 3G. При этом стоимость мобильного интернета для абонентов «МегаФона» не меняется, но в разы возрастают качественные показатели связи — надёжность, скорость и устойчивость соединения. Например, на скачивание полнометражного фильма объёмом 1,5 Гб в сети 3G абоненты тратили примерно 1 час, а в сети LTE время закачки составляет всего 8-10 минут. Кроме того, в сетях LTE в два раза быстрей «отклик» мобильных устройств (PING) в сравнении с 3G, а значит видео, графика, онлайн-игры и другой контент открываются на дисплее с минимальными задержками.