«МегаФон» увеличил сеть 4G в Дагестане на 40%

«МегаФон» завершил этап крупного инвестиционного проекта по развитию высокоскоростной сети 4G на территории республики, значительно улучшив качество мобильного интернета четвёртого поколения в Каспийске, Дербенте, Хасавюрте, Махачкале и её пригородах.

«МегаФон» запустил в коммерческую эксплуатацию более 180 БС в 8 населённых пунктах республики, расширив географию присутствия сети 4G в регионе на 40%. Проведенные работы позволили значительно повысить надёжность и скорости 4G-интернета в Каспийске, Дербенте, Хасавюрте, Махачкале и в пригородных посёлках: Сепараторном, Редукторном, Турали, Богатыревке, Новом Кяхулае, Новом Хушете, Степном и Ленинкенте.

Ключевые транспортные артерии — Бабаюртовское и Махачкалинское шоссе, трасса на Грозный и Дылым в Хасавюрте, а также автомагистраль «Кавказ» на участке Дербент-Баку — теперь также находятся в зоне уверенного покрытия сети 4G от «МегаФона».

«Интерес к суперскоростному интернету 4G ежедневно растет, что особенно заметно по большим объёмам потребления трафика и высокой востребованности LTE-устройств в салонах «МегаФона». Сегодня каждый наш абонент в Дагестане ежемесячно потребляет в среднем более 6 Гб информации, а бестселлером среди мобильных устройств считается 4G-модем, — комментирует Руслан Ярахмедов, директор отделения компании «МегаФон» в Дагестане. — Мы стремимся предложить нашим клиентам по-настоящему быстрый, надёжный и доступный в любой точке региона мобильный интернет. Поэтому мы активно развиваем сети передачи данных 4G/3G не только в крупных городах, но и в малых населённых пунктах».

Специалисты «МегаФона» регулярно проводят контрольные замеры скоростей передачи данных в сетях 3G и 4G на Северном Кавказе совместно с независимыми экспертами, представителями ведущих региональных СМИ и интернет-сообщества. Так, в рамках недавней Телеком-экспедиции «МегаФон» на высоте» было проведено более 200 замеров скоростей мобильного интернета на территории Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Для тестирования связи «МегаФон» в Дагестане журналистами и блогерами были выбраны республиканская столица и высокогорные сёла Унцукуль и Ботлих. Контрольные замеры интернет-скоростей «МегаФона» в часы дневной пиковой нагрузки в центре Махачкалы выдали средние показатели — до 21 Мбит/с, а в высокогорных в сёлах — порядка 6 Мбит/с.