«МегаФон» подвёл итоги года работы 4G на Дону

«МегаФон» подвёл итоги первого года работы сетей 4G на территории Ростовской области: уже более 100 тысяч абонентов «МегаФона» пользуются самым быстрым интернетом в регионе на скорости до 150 Мбит/с.

На сегодняшний день порядка 100 тысяч абонентов в Ростовской области пользуются интернетом 4G «МегаФона», генерируя около 40% общего интернет-трафика, потребляемого в регионе. Жители области ежемесячно скачивают более 2 Петабайт информации, что на 30% выше показателей потребления до запуска сети четвёртого поколения. В марте текущего года «МегаФон» провёл модернизацию 4G-сети в Ростове-на-Дону, что позволило оператору обеспечить самый быстрый в городе интернет на максимальной скорости до 150 Мбит/с. Потребность в устройствах с поддержкой LTE за последний год увеличилась в 2 раза, а самыми популярными гаджетами среди абонентов оператора по-прежнему остаются 4G-модемы от «МегаФона».

«За год «МегаФон» проделал большую работу по развитию сети четвёртого поколения: 4G уже запущена во всех крупных городах Ростовской области, и мы продолжаем расширять её географию, — комментирует Алексей Барков, директор ростовского отделения «МегаФона». — В наших планах охватить сетью четвёртого поколения малые населённые пункты в рамках технической программы, реализуемой с целью снижения цифрового неравенства между городом и селом. До конца года мы планируем запустить интернет 4G в Азовском, Кагальницком и Аксайском районах Ростовской области».

Сегодня сеть «МегаФона» 4G доступна абонентам в 9 городах области: Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Азове, Аксае, Новочеркасске, Волгодонске, Донецке и городе Шахты. Всего на территории региона надёжность интернет-соединения и высокие скорости доступа обеспечивают уже более 500 базовых станций стандарта LTE (4G).