Ростовская LTE-сеть вышла на максимальную скорость

«МегаФон» увеличил емкость мобильных сетей четвертого поколения в Южной столице. Теперь абонентам компании доступен мобильный интернет LTE на рекордной скорости — до 150 Мбит/с.

«МегаФон» завершил этап крупного проекта по модернизации сетей связи LTE, что позволило увеличить их емкость в 3 раза. За счет использования дополнительных частот «МегаФон» обеспечил своим клиентам еще более надежный и быстрый интернет-доступ. Модернизация мобильных сетей произведена компанией не только в центральной части Ростова-на-Дону, но и в многочисленных спальных районах города. В ближайших планах оператора проведение аналогичных работ в крупнейших городах области, где уже полгода успешно функционируют сети LTE.

«Абоненты все чаще используют интернет как основное средство общения. Это создает постоянную нагрузку на мобильные сети, которые сегодня требуют самого прогрессивного оборудования и постоянного развития пропускной способности, — комментирует Алексей Барков, директор Ростовского отделения ОАО «МегаФон». — С большими объемами интернет-трафика эффективней справляются высокоскоростные сети LTE. Уже более 40% всего потребляемого интернет-трафика в сетях «МегаФона» генерируется в сетях LTE. Чтобы расширить возможности наших клиентов, мы выводим качество мобильного интернета на новый уровень, где скорости передачи данных разгоняются до рекордных 150 Мбит/с. Объективно, сегодня эта самая быстрая сеть LTE на юге России и в целом по стране».

Сеть LTE стала доступна абонентам «МегаФона» в Ростове-на-Дону в июне 2014 года. В ноябре 2014 года на карту мобильного покрытия LTE «МегаФона» в Ростовской области добавилось еще 8 городов: Таганрог, Батайск, Азов, Аксай, Новочеркасск, Волгодонск, Донецк и Шахты. Свыше 40% базовых станций «МегаФона» в регионе сегодня обеспечивают уверенное мобильное покрытие LTE.