Intel начал продажу своего компьютера Edison в России

Первым реселлером, официально представившим Intel Edison на территории РФ, стала компания ГНУ/Линуксцентр. Желающие оценить возможности ультракомпактной вычислительной платформы от Intel могут оформить предварительный заказ уже сегодня. Кроме того, первые покупатели смогут принять участие в конкурсе проектов и выиграть поездку на фестиваль Geek Picnic или хакатон Intel IoT Roadshow. Мероприятия пройдут в июне в Санкт-Петербурге.

При своих миниатюрных размерах Intel Edison обеспечивает все функциональные возможности компьютера на базе одной платы. Система построена на базе двухъядерного однокристального процессора Intel Atom и включает интегрированные модули Wi-Fi и Bluetooth LE, а также70-контактный разъем для подключения различных компонентов. Это небольшое устройство позволит изобретателям, предпринимателям и дизайнерам оперативно создавать прототипы решений в области Интернета вещей, а также носимых устройств. Низкое энергопотребление и компактные размеры делают платформу удобным решением для проектов, требующих большой вычислительной мощности в условиях ограниченности энергоресурсов и свободного пространства.

Модули Intel Edison, комплекты на его базе и дополнительные платы представлены и доступны для предзаказа. До 25 апреля 2015 г. на все продукты действует скидка 15%. Все заказанные компоненты будут доставлены в Россию после 15 мая 2015 г.