Планшет в Англии есть у каждого второго

Если верить данным eMarketer, рынок Соединенного Королевства в этом году перешагнул важную веху. Впервые проникновение планшетов среди населения достигло 50,3%, а если быть точным, то именно столько англичан пользуется планшетом хотя бы один раз в месяц. К 2019 году эта цифра вырастет до 60%, к этому году количество новых пользователей планшетов в стране вырастет на 7,4 миллиона.

Английский рынок, как и большинство европейских, столкнулся с насыщением еще в прошлом году. Продажи мобильных устройств пошли на убыль, чем способствует долгий цикл пользования планшетами и смартфонами и отсутствием каких-то принципиальных новшеств в этой сфере. Большинство из тех, кто хотел приобрести планшет, уже сделали это, а значит и ощутимого роста продаж ждать не следует.

Большинство пользователей планшетов в Великобритании пользуются iPad, но с каждым годом доля Apple потихоньку падает. Конкурентами американского планшета eMarketer считает Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire и, почему-то, фаблет Samsung Galaxy Note. В 2016 году доля iPad упадет ниже 50%, а за 4 года между 2015 и 2019 в общей сложности потеряет 6,1% рынка.