«Орион Экспресс» подключает школы к «ЕГЭ ТВ»

В связи с началом сезона активной подготовки школьников к сдаче выпускных экзаменов федеральный спутниковый оператор «Орион Экспресс» приступил к реализации инициативы по обеспечению российских школ и интернатов удаленных регионов России оборудованием для просмотра спутникового телевидения и подключением к телеканалу «ЕГЭ ТВ». Инициативу поддержало Министерство образования и науки РФ. В 2015 году благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой» охватит более 200 школ в пяти регионах РФ, в дальнейшем количество регионов планируется увеличить.

Цель благотворительной акции «ЕГЭ с Телекартой» — содействие созданию для школьников удаленных населенных пунктов равных возможностей по подготовке к выпускным экзаменам.

Будучи создателем крупнейшей спутниковой медиаплатформы, охватывающей своим вещанием всю территорию России и страны СНГ, оператор видит важную задачу в обеспечении качественным образовательным контентом школьников и педагогов населенных пунктов, где набор инструментов для подготовки к ЕГЭ меньше, чем у жителей крупных городов.

Помимо подключения к «ЕГЭ ТВ», в центрах областей, где расположены школы, рекомендованные Министерством образования и науки РФ к участию в акции «ЕГЭ с Телекартой», пройдут круглые столы с участием представителей министерства, местной администрации, региональных ВУЗов, директоров школ, кабельных операторов, осуществляющих свою деятельность в регионе, руководства ООО «Орион Экспресс». Цель данных мероприятий — привлечь внимание к проблемам обеспечения единых образовательных возможностей для школьников всей страны.

Первый круглый стол состоялся 22 апреля в Екатеринбурге. В его заседании приняли участие Заместитель начальника по вопросам информатизации и информационных технологий Управления образования Екатеринбурга Вера Науменко, Главный специалист Управления образования Екатеринбурга Ягодникова Марина, Директор МАОУ гимназии №2 Светлана Тренихина, Генеральный директор ООО «Орион Экспресс» Кирилл Махновский, Генеральный директор телеканала «ЕГЭ-ТВ» Евгения Абрамсон, коммерческий директор ЗАО "АКАДО-Екатеринбург" Илья Васкецов, Директор центра непрерывного образования УрГПУ Татьяна Ильина.

«Использование телеканала как обучающего инструмента позволяет задействовать новый способ коммуникации и вовлечь школьников в образовательный процесс, а общедоступное вещание образовательного ТВ в школах региона дает возможность ввести «живой» формат подготовки к экзаменам, что будет способствовать более эффективной подготовке к сдаче ЕГЭ», — подчеркнула в своем выступлении Вера Науменко, заместитель начальника по вопросам информатизации и информационных технологий Управления образования Екатеринбурга.

Кирилл Махновский, генеральный директор ООО «Орион Экспресс», представляя проект «ЕГЭ с «Телекартой» отметил: «Малые и средние города, в которых проживает почти 40% населения страны, испытывают дефицит возможностей для образования и досуга. Аудитория «Телекарты» сегодня насчитывает более 2 650 000 домохозяйств, большая часть которых расположена в удаленных населенных пунктах. Мы, безусловно, несем большую ответственность за предоставление качественного контента для своей аудитории, и телеканал «ЕГЭ-ТВ» — для нас, прежде всего, социальный проект. Хочу подчеркнуть, что мы не ставили перед собой задачу заменить школьное образование. Это дополнительный инструмент в текущем образовательном процессе, позволяющий расширить возможности школ за счет доступа к эффективным авторским методикам и современным обучающим материалам. Мы тщательно готовились к его запуску и надеемся, что он поможет российским школьникам год за годом успешно сдавать экзамены, ведь это очень важный шаг на пути к успешному будущему каждого человека и страны в целом».

Свою заинтересованность каналом «ЕГЭ ТВ» выразил и коммерческий директор ЗАО «АКАДО — Екатеринбург» Илья Васкецов: «В настоящее время компания серьезно рассматривает вопрос о включении телеканала «ЕГЭ-ТВ» в один из тематических пакетов телеканалов развивающей, образовательной направленности. С точки зрения телеком — операторов проект интересен и тем, что абсолютно укладывается в сегодняшнюю логику развития телесмотрения. Согласно ей, фоновое телесмотрение начинает сменяться фокусным (смотрим что хотим, когда хотим, и где хотим, на любых устройствах). Людям, в том числе детям, интересно настраивать телеэфир под себя. Кроме того, в этом проекте обязательно будут востребованы современные интерактивные сервисы, такие, как запись и перемотка эфира, создание «телетеки» из наиболее нужных программ и другие».

Основу программ специализированного образовательного канала «ЕГЭ-ТВ» составляют видеокурсы и учебные фильмы. Канал представляет интерес не только для учеников выпускного класса, но и для учащихся 8-10 классов, которые заранее начинают готовиться к выпускным экзаменам. Значительной частью аудитории телеканала являются учителя и репетиторы. Видеокурсы по предметам ведут лучшие преподаватели страны с многолетним опытом работы и методическими наработками, доказавшими совою эффективность. Специально для родителей созданы ознакомительные видеоролики по процедуре ЕГЭ, представлены психологические методики, позволяющие минимизировать нервное напряжение при подготовке и прохождении экзамена.