Nokia набивает цену HERE

Финская компания Nokia после объявления о намерении поглотить производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent выставила один из лучших активов на продажу еще осенью прошлого года. Навигационный сервис HERE, чья история насчитывается без малого 14 лет, стал объектом интереса со стороны автопроизводителей, сервисов такси и даже китайского поисковика Baidu. Но даже спустя полгода актив так и не был продан, а его цена выросла в два раза.

HERE является наследником картографического сервиса Smart2Go, который появился на смартфонах Nokia еще в 2001 году, тогда финские трубки работали на платформе s40. Осенью 2007 года финны приобрели Navteq, крупнейшего поставщика карт, а навигационный сервис переименовали в Ovi Maps. Весной 2011 года приложение ждал очередной ребрендинг в Nokia Maps, а спустя год оно получило окончательное название — HERE.

В сентябре 2014 года Wall Street Journal пророчил, что сделка между Nokia и консорциумом, в которой входили автопроизводители BMW, Audi, Mercedes-Benz и китайский интернет-гигант Baidu, уже фактически состоялась. В то время фигурировала сумма в 2 миллиарда евро, но что-то не срослось. Сегодня в битве за HERE участвуют уже два консорциума. Baidu решил, что войти дважды в одну воду не удастся, и объединился с сервисом подачи такси Uber. Им противостоит все то же объединение немецких автогигантов. Наблюдая за тем, какая борьба развернулась за их сервис, Nokia уже повысила ценник до 4 миллиардов евро.

Не все компании, заинтересованные в HERE, публично заявляют о своем интересе. Например, Facebook с весны этого года использует карты финской компании в своих мобильных приложениях и вполне может принять участие в борьбе. Не стоит забывать и об одной компании, у которой, с одной стороны, есть жесткая потребность в адекватных мобильных картах, а с другой стороны, имеется столько наличных денег, что она запросто может прикупить пару стран третьего мира. Apple всегда отличалась тем, что хранила в секрете свои интересы и умела удивлять неожиданными приобретениями.