Компания Viking Line запустила круизную социальную сеть

Финская паромная компания Viking Line стала первой на Балтике, разработавшей собственное круизное приложение для мобильных платформ iOS и Android. Особенность разработки в том, что она превращает круизный лайнер в плавучую социальную сеть, позволяющей знакомиться и общаться с другими путешественниками на борту.

Приложение бесплатно и доступно для скачивания в App Store и Google Play с 1 сентября 2015 г. На данный момент его установило более 10 тыс. человек. Доступные языки: английский, финский и шведский.

Партнером в создании приложения выступил финский разработчик программного обеспечения для мобильных устройств Ixonos.

Приложение даёт почти неограниченные возможности для личного и делового общения. Пассажиры могут настраивать свои профили с фото и информацией о себе, создавать и общаться в закрытых групповых чатах или использовать приложение для поиска новых друзей и знакомств.

Фильтры по полу и возрасту призваны сделать выбор потенциальных собеседников проще и удобнее. Чтобы открыть персональный чат и начать диалог, достаточно отправить новому контакту приветствие и дождаться ответа.

Потенциальная аудитория приложения довольно многочисленна — Viking Line перевозит более 6 млн. пассажиров ежегодно.

«Для обмена данными приложение использует внутренние сети паромов, которые, кстати сказать, были модернизированы. Это обеспечивает стабильную связь между людьми на борту, независимо от уровня сигнала мобильной сети», — комментирует технологию вице-президент Viking Line по продажам и маркетингу Кай Таколандер. Впрочем, социальными функциями возможности приложения Viking Line не исчерпываются.

Приложение выступает интерактивным путеводителем, полноценным справочником по развлекательной составляющей паромов и планировщиком отдыха.
Путешественники могут заранее изучать меню ресторанов, цены и ассортимент в магазинах, а также планировать собственную программу увеселительных и восстановительных мероприятий. Настраиваемые уведомления напомнят о предстоящих событиях, часах работы ресторанов, баров, магазинов и SPA.

Также, по словам Кая Таколандера, компания продолжит развивать свой мобильный сервис. Например, в ближайшей перспективе будет внедрена функция шопинг-ассистента — это поможет пассажирам заранее составлять и сохранять список желаемых покупок.
На сегодняшний день, аналоги приложения Viking Line есть только у двух американских круизных холдингов — Royal Caribbean и Carnival Cruises.