Еврокомиссары надеются отменить роуминг в ЕС с 2017 года

В распространенном на днях пресс-релизе говорится о том, что Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Европарламентом об отмене голосового роуминга внутри ЕС и введении ограниченной отмены роуминга мобильного интернета. С передачей данных все оказалось не так просто — операторы получат возможность вводить правила Fair Use, ограничивающие использование мобильного интернета в роуминге.

Первым шагом к отмене должно стать очередное снижение тарифов 30 апреля 2016 года, за минуту разговора в роуминге нельзя будет брать больше 5 евроцентов, за SMS предельный тариф установится на отметке 2 евроцента, а мобильный интернет должен будет подешеветь до 5 евроцентов за мегабайт. По мнению еврокомиссаров, это поможет операторам подготовиться к полной отмене роуминга.

Между тем операторы и без Еврокомиссии вовсю готовятся к тому, что их заставят отменить роуминговые расценки внутри ЕС. Инструментов для компенсации потери доходов несколько, главными из них являются встречные роуминговые тарифы для операторов других стран и повышение стоимости услуг связи на местных тарифах. Некоторые европейские операторы уже распространяют действие пакетных тарифов не только на собственную страну, но и на страны ЕС. С определенной степенью уверенности можно предположить, что «отмененный роуминг» операторы просто включат в новые тарифы, которые станут чуть дороже для каждого абонента вне зависимости, пользуется ли он роумингом или нет.

В марте этого года Еврокомиссия уже получила отказ от 28 стран Евросоюза отменить роуминговые тарифы и фактически дискуссия по этому поводу была прекращена. Однако, Еврокомиссия нашла союзников в лице самых нищих членов ЕС — стран Прибалтики. Заручившись их поддержкой, чиновники возобновили законодательный процесс отмены и внесли документ на утверждение в Европарламент. В случае если он будет утвержден, на пути отмены роуминга в ЕС останется лишь один рубеж — Совет Европы. Только после утверждения и ратификации договора он примет формат обязательного закона.

Российский ФАС ведет такую же работу, пытаясь отменить роуминг внутри стран ЕЭС (ТС), причем не приводит никаких фактов нарушения со стороны операторов. На протяжении года аргументы ФАС сводятся к предположениям и угрозам провести расследование: «Стоимость международного роуминга зависит от тех переключений, которые осуществляют иностранные компании. На самом деле, мы считаем, что наши компании лукавят. Они еще раз пять добавляют от себя. Они пытались скрыть эту информацию от антимонопольных органов стран ТС». Свои утверждения глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев фактами не подтверждает, угрожая лишь штрафами и расследованиями. Российские операторы, в свою очередь, угрозы игнорируют.