При активном участии Cisco в Екатеринбурге пройдет международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2015»

8-11 июля в Екатеринбурге при активном участии Cisco пройдет международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2015». Мероприятие, организуемое Правительством Свердловской области и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, будет посвящено интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий.

Планируется, что в работе выставки примут участие вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow), глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смит (Matthew Smith), директор по развитию бизнеса Cisco в России/СНГ Лев Левин, руководитель программы
Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский и менеджер по стратегии и развитию бизнеса Cisco Екатерина Климанова. Как ожидается, 9 июля Дж. Спарроу от имени компании Cisco подпишет соглашение о намерениях по сотрудничеству с администрацией Екатеринбурга.

Согласно результатам исследования Winning with the Industrial Internet of Things («Успех с помощью Промышленного Интернета вещей»), опубликованного компанией Accenture , к 2030 г. потенциальная прибыль от внедрения Промышленного Интернета вещей в мировое производство составит около 14,2 триллиона долларов. В связи с этим задача синхронизации усилий по масштабному внедрению цифровых технологий в промышленность, выработке и реализации адекватных мер по поддержке со стороны государства приобретает особую важность.

Cisco вносит весомый вклад в развитие Интернета вещей, прежде всего, своими новаторскими решениями и технологиями , а также десятками проектов «Умный” город», осуществляемых во многих странах мира , включая Россию. В ходе ИННОПРОМа будет проведено несколько сессий, круглых столов и других мероприятий, посвященных Интернету вещей и концепции «Умный” город».

8 июля ведущий специалист Cisco в этой сфере Мэтью Смит выступит на главной пленарной сессии «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран». Он расскажет о влиянии Интернета вещей и Всеобъемлющего Интернета на развитие экономик разных стран, стимулирующем создание «умных», экологичных и безопасных городов. Кроме того, М. Смит примет участие в заседании стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности РФ, а также в работе круглых столов «Промышленный Интернет как резерв для роста эффективности производств» и «Роль Интернета вещей в развитии “умных” городов».

На следующий день при участии Мэтью Смита состоится торжественное открытие Инновационного центра, созданного на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета (УрФУ) при поддержке Cisco. Он создан в соответствии с соглашением о намерениях, подписанным год назад компанией Cisco и Правительством Свердловской области . Деятельность Инновационного центра будет способствовать развитию технологий и созданию инновационной экосистемы в регионе, в том числе на его базе будут готовиться высококвалифицированные отечественные ИТ-специалисты. Надо сказать, что специалисты Cisco и УрФУ уже осуществляют совместные исследования и разработки. О них Лев Левин и Екатерина Климанова расскажут 8 июля на круглом столе «Презентация центра прорывных исследований УрФУ».

В течение всех трех дней работы ИННОПРОМа в выставочной зоне будет открыт стенд, на котором Cisco и компания «Уральский центр систем безопасности» (УЦСБ) будут демонстрировать решения для построения центров обработки данных на базе контейнеров.

Целая серия мероприятий на ИННОПРОМе будет посвящена вопросам эффективной подготовки кадров. В связи с этим напомним: вот уже 18-й год во всем мире осуществляется некоммерческая программа Сетевой академии Cisco, нацеленная на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей. В настоящее время эта инициатива действует в 165 государствах, включая РФ, где к настоящему времени работают более 500 академий Cisco, а общее число прошедших соответствующее обучение превысило 50 тысяч человек. Кстати, в России первая Академия Cisco была открыта в 1999 году в Екатеринбурге. С тех пор в столице Урала были созданы еще 5 академий Cisco.

9 июля в ходе торжественного открытия Инновационного центра Cisco при УрФУ Мэтью Смит вручит выпускникам Академии Cisco при этом вузе сертификаты об окончании обучения.

В тот же день Дмитрий Разумовский представит программу непрерывного профессионального обучения для школ Свердловской области — пилотный проект, в рамках которого программа Сетевой академии Cisco будет интегрирована в учебный процесс примерно 20 екатеринбургских школ. Затем Д. Разумовский совместно с партнером Cisco — компанией «Диалог-Екатеринбург» проведет презентацию программы «Умная” школа». Данные инициативы тоже вытекают из соглашения о намерениях, подписанного год назад компанией Cisco и Правительством Свердловской области.

Кроме того, Дмитрий Разумовский расскажет об опыте компании Cisco по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов на итоговом заседании по формированию Справочника востребованных и перспективных профессий (пройдет 10 июля) и на пленарной дискуссии «Профориентация на производственную эффективность: современные вызовы» (состоится 11 июля). Эта задача приобретает все большую актуальность в связи с наступлением Всеобъемлющего Интернета: по данным Всемирного банка, в ближайшие 10 лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, во всем мире составит 2 миллиона. В России же, по данным исследования IDC, к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек (29% общей потребности отечественного рынка труда в сфере ИКТ).

10 июля при участии Мэтью Смита на ИННОПРОМе состоится торжественное открытие профориентационного фестиваля «ПРОФИ». В рамках экспозиции «ПРОФИ» компания Cisco представит мобильную лабораторию, где молодые специалисты смогут получить практические навыки построения сетей и настройки сетевого оборудования. А в заключительный день работы выставки, 11 июля, там же будет организована мастерская профессий Cisco.

Добавим, что Cisco при поддержке и непосредственном участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области уже реализует в этом регионе ряд образовательных и социальных проектов. Так, в минувшем учебном году в двух школах и Дворце молодежи Екатеринбурга преподавался курс базовой компьютерной грамотности, основанный на методических материалах программы Сетевой академии Cisco. Кроме того, в одном из муниципальных образований Свердловской области разрабатывается пилотная концепция школы будущего. Тем временем в мае при поддержке Cisco на базе Академии Cisco при Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова прошла V международная Олимпиада им. В. Г. Аверина. В ней приняли участие студенты из Армении, Беларуси, Казахстана, России и Украины, обучающиеся по программе «Системное и сетевое администрирование».

В регионе реализуются также проекты Cisco, способствующие получению качественного ИТ-образования социально незащищенными слоями населения. В Областном центре реабилитации инвалидов ,будет открыта первая в Свердловской области Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках государственных программ переподготовки кадров разрабатывается пилотный проект по переобучению безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах, что позволит им получить качественные знания в области ИТ и повысит их конкурентоспособность на рынке труда.